На областном вебинаре поделились опытом формирования уважительного отношения к людям труда у детей дошкольного возраста

Омск_город славы трудовой (3)

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии полтора года назад инициировал в дошкольных образовательных организациях проект «Омск – город славы трудовой». Базовым учреждением в проекте стал Центр развития ребенка – детский сад №345. Проект получил грантовую поддержку Правительства Омской области и был успешно реализован. В проект включились более 90 дошкольных образовательных организаций. Инициативная группа проекта разработала ряд мероприятий. В этом году проект был продолжен – вопросы формирования трудолюбия в детях всегда актуальны.

08 декабря 2022 года в Центре духовно-нравственного воспитания «Исток» состоялся областной вебинар «Проблемы воспитания у обучающихся уважения к людям труда», в котором приняли участие более 100 человек: педагогические работники образовательных организаций региона из 6 муниципальных районов Омской области: Муромцевского, Называевского, Нововаршавского, Омского, Русско-Полянского, Черлакского и города Омска.

В ходе вебинара Старостина Марина Владимировна, старший воспитатель детского сад №345, сотрудничество с которым Омская епархия ведет уже более десяти лет, представила успешную практику своего дошкольного учреждения, направленную на решение вопросов воспитания, формирования уважительного отношения к людям труда у детей. Она отметила важную роль Омской епархии в реализации проекта, важную организационную и методическую поддержку.

Савченко Ольга Васильевна, заместитель директора средней общеобразовательной школы №53 города Омска выступила с содержательным докладом на тему «Из опыта воспитательной работы школы №53 по формированию уважительного отношения к людям разных профессий», в рамках которого были представлены примеры продуктивной воспитательной работы через профориентационную и экскурсионную деятельность. Назарян Тигран Артурович, методист БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток» рассказал о важности социальной активности обучающихся в контексте воспитания уважения к людям разных профессий через традиционные конкурсы, фестивали, акции, экскурсии, выставки и другие культурно-образовательные события.

Материалы вебинара размещены на сайте Центра Исток» в разделе «Областные мероприятия для педагогов» http://dodistok.omsk.obr55.ru/.

В группе социальной сети «ВКонтакте» «Омск – город славы трудовой» можно познакомиться с результатами проекта и представить свой интересный опыт, рассказать о биографиях людей труда, о профессиях омичей.

Светлана Баранцева