Мы помним…

image_print
pLzfFjRlwGs

3 мая 2017 года в БДОУ г. Омска «Детский сад № 87 комбинированного вида» в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений состоялся мастер-класс «Снимается кино о Победе».

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии проводит уже не первый мастер-класс на базе этого детского сада. Здесь работают творческие педагоги, написавшие замечательный сценарий: воспитатели Шлегель Ирина Геннадиевна, Володечева Мария Алексеевна, Давыдова Анастасия Андреевна, Загайнова Елена Владимировна, помощник воспитателя Тегнеренко Екатерина Николаевна. Руководят коллективом опытные руководители заведующий Наталья Леонидовна Феоктистова и старший воспитатель Ольга Васильевна Сафонова.

Дети выступали очень хорошо! Старались и играли, как настоящие актеры. Они настолько вжились в свои роли, что до слез и комка в горле тронули многих воспитателей, пришедших перенять опыт детского сада № 87.

Патриотизм – это важнейшая составляющая духовности человека. Тема войны – сложная тема. Как донести ее до маленького ребенка, да еще и вызвать у него необходимые эмоции и чувства?

И коллектив детского сада – дети, их родители, воспитатели – справились!

Здесь были и аутентичные костюмы, и танки, и самолеты, и пушки, и пулеметы… песни у костра и солдатская каша… Дети показали даже проводы на войну, станцевав под песню «Синий платочек», где окончательно довели всех до слез…

А когда дети выстроились с портретами погибших родных и пошел бессмертный полк, так и хотелось встать с ними рядом…

В известной книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» есть очень важная и глубокая мысль: «Если не забывать войну, появляется много ненависти. А если войну забывают, начинается новая».

Великая Отечественная война унесла миллионы человеческих жизней, разрушила города и целые страны, сломала бесчисленное количество судеб. Это та цена, которую человечеству пришлось заплатить за избавление от ужасов фашизма. Советские воины отстояли мир и завоевали свободу для своей страны, для нас с вами. Об этом никогда нельзя забывать, сколько бы времени ни прошло.

https://vk.com/album-95496989_244157013

Светлана Баранцева