Митрополит Владимир возглавил съезд духовенства Омской епархии

image_print
2019.05.17 Собрание духовенства 37

17 мая 2019 года в актовом зале Омской духовной семинарии состоялось епархиальное собрание духовенства. Возглавил заседание митрополит Омский и Таврический Владимир.

Открывая заседание, Его Высокопреосвященство подвел итоги торжествам, посвященным Дню Светлого Христова Воскресения и вынес на обсуждение план подготовки областного Крестного хода в честь Дня Крещения Руси с последующим общенародным празднованием на Соборной площади.

Далее митрополит Владимир вручил викарию Омской епархии епископу Азовскому Зосиме указ об утверждении состава Комиссии Омской епархии по вопросам физической культуры и спорта, а также Положение о данной комиссии.

В свою очередь владыка Зосима довел до сведения присутствующих решения, принятые на заседании Священного Синода 4 апреля этого года, в частности о включении новых имен в собор новомучеников и исповедников Церкви Русской; о внимании и осмотрительности к начинающим священнослужителям; об особенностях рукоположения в священный сан не семейных лиц и лиц, постриженных в рясофор, а также рекомендации к лицам, назначаемым на церковное послушание.

В этот день перед духовенством выступил известный писатель и публицист, директор Православного центра во имя св. Луки (Войно-Ясенецкого) Василий Ирзабеков с лекцией о том, почему в святом великом русском языке «человек» называется именно так – «человек».

В ходе собрания были заслушаны доклады:

- протоиерея Михаила Вивчара о применении Постановления Правительства РФ от 14.03.2019 г. «Об утверждении требований к самовольным постройкам, относящимся к имуществу религиозного назначения…»;

- протоиерея Димитрия Олихова о состоявшихся в Омской епархии региональных Кирилло-Мефодиевских чтениях; о прошедших в образовательных учреждениях, расположенных на канонической территории Омской епархии, родительских собраниях по выбору модуля «Основы Православной культуры»; об участии клириков Омской епархии в Общественных советах при государственных органах управления.

В ходе заседания обсуждались и других вопросы, связанные с жизнью Церкви и епархии.

 

Пресс-служба Омской епархии