Митрополит Владимир возглавил «Мариино стояние» в Успенском кафедральном соборе

image_print
2019.04.10 Стояние Марии Египетской 8

Вечером 10 апреля 2019 года, в среду 5-й Недели Великого поста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил чтение Великого канона прп. Андрея Критского в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

В этот день во всех православных храмах совершается особая служба – «Мариино стояние», когда единственный раз в году прочитывается целиком Великий канон прп. Андрея Критского, звучавший по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста, и канон прп. Марии Египетской.

В каноне прп. Андрея Критского собраны и изложены все побуждения к посту и покаянию, – и Святая Церковь повторяет его теперь в полном составе, чтобы вдохнуть в верующих новые силы к благодатному окончанию поста. Для этой же цели служит и чтение жития преподобной Марии Египетской – удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния. Память святой Марии чтится 14 апреля (по новому стилю), в воскресенье и четверг 5-й Недели Великого поста. Чтится в это время для того, чтобы показать в ней кающимся грешникам высокий пример покаяния.

 

Пресс-служба Омской епархии