Митрополит Владимир в День памяти и скорби возложил цветы к Вечному огню

image_print
20170622 023 День памяти и скорби Парк Победы города Омска митр. Владимир (Иким) IMG_2528

 

 

22 июня – один из самых трагических дней в истории России: 76 лет назад началась Великая Отечественная война. За четыре года сражений, лишений и ужасов войны ушли из жизни более 27 миллионов советских людей.

В Омске церемонии возложения венков и цветов к мемориалам воинской славы прошли в этот день в Парке Победы и на Старо-Северном кладбище. В них, наряду с представителями власти и общественности, военнослужащими и ветеранами региона, принял участие глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

– Мы должны всегда помнить и молиться за тех людей, которые положили свои души за спасение всей страны. Сегодня мы свободны благодаря подвигам наших людей, живших в то время - говорит митрополит Владимир.

Напомним, что 22 июня стало официальной датой лишь в 1992 году, когда ее объявили Днем памяти защитников Отечества, а с 1996 года – Днем памяти и скорби.

В этот день по всей стране приспускаются государственные флаги, в память о погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годах и всех павших в боях за Родину зажигаются свечи. В Омске зажечь Свечу Памяти смог любой желающий. Мероприятие проходило вечером в Парке имени 30-летия Победы.

Алена Борзова