Митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Воскресенском военном соборе

image_print
20170422 009 Всенощное бдение Воскресенский собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3355

Вечером 23 апреля 2017 года, в канун 2-ой Недели по Пасхе, апостола Фомы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил всенощное бдение в Воскресенском военном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора игумен Серафим (Николин) и духовенство г. Омска.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и рассказал об истории праздника Христова Воскресения, а также поздравил духовенство и прихожан со Святой Пасхой.

Владыка призвал верующих во вторник 25 апреля, в день Радоницы, посетить храм и помолиться за усопших родных и близких, особо нуждающихся в наших молитвах.

Затем настоятель собора игумен Серафим обратился с приветственным словом к Архипастырю и подарил старинную икону Владимирской Божией Матери:

- Сейчас Святая Церковь прославляет Воскресшего Господа, и наши сердца исполнены особой радостью. Завтра Святая Церковь будет вспоминать святого апостола Фому, в воскресенье – святых жен-мироносиц, но Священное Писание умалчивает о Пречистой Преблагословенной Деве Марии, сердце Которой было исполнено еще большей радости, потому что Она была Матерью Воскресшего Господа, Она видела Его страдания на Кресте, Ее сердце мучилось от всего происходящего с Ее Сыном, и, конечно, день Воскресения для Нее стал днем Ее собственного Воскресения. Одно из песнопений Святой Церкви, которым мы прославляем ныне Воскресшего Господа, говорит: «Радуйся, Богородице, о восстании Рождества Твоего», то есть для Нее эта краса, в которой восстал Господь, – особая радость. В знак признательности того, что Вы, дорогой Владыка, сегодня совершили всенощное бдение в этом храме, от клира и прихожан храма, позвольте преподнести эту Владимирскую икону Божией Матери, напоминающую нам о том, что Предстательство Пречистой Преблагословенной Девы Богородицы постоянно с нами, Она постоянно молится о нас, если мы обращаемся к Ней с молитвой, то всегда получаем от Нее просимое.

Владыка ответил, что Пресвятая Богородица, действительно, всегда помогает, что Она самая первая Заступница наша, и пожелал повесить икону на видном месте в Воскресенском соборе.

Затем по традиции Его Высокопреосвященство похристосовался с верующими, подарив каждому по пасхальному яйцу.

Алена Борзова