Митрополит Владимир совершил Литургию в соборе Воздвижения Креста Господня

image_print
7H9C1273

 

25 мая 2014 года, в неделю 5-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил Божественную литургию в соборе Воздвижения Креста Господня. Перед началом богослужения Его Высокопреосвященство совершил чин освящения антиминсов для храмов Омской епархии. Накануне вечером в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы глава Омской митрополии отслужил всенощное бдение. За богослужениями архипастырю сослужило духовенство Омской епархии.

По запричастном стихе клирик кафедрального собора протодиакон Олег Добрыгин обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой рассказал об исцелении слепорожденного.

По окончании Литургии митрополит Владимир в своем архипастырском слове сказал:

- Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня в Евангельском чтении говорилось о том, как Господь наш Иисус Христос исцелил слепого, а было еще одно чудо, о котором мы сегодня слышали из книги Деяний Святых Апостолов. Одна девушка-прорицательница предсказывала людям будущее, делала она это, потому что была одержима бесом. Когда апостол Павел изгнал из нее нечистого духа, она потеряла эту способность. Так открылась Сила Божия. Как Иисус Христос в земной жизни исцелял недужных, так и апостолы утверждали веру в нашего Господа. Каждая неделя дает столько поучительных мыслей, что если бы мы внимательно задумывались над каждым словом Священного Писания, то духовно бы  обогащались.

 

Алёна Борзова