Митрополит Владимир призвал приложить усилия, чтобы Господь привел молодежь в храм

image_print
2012_10_20_kazachiy01

20 октября 2012 года митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил всенощное бдение в Свято-Никольском Казачьем соборе, на следующий день в сослужении епископа Калачинского и Муромцевского Петра и духовенства епархии – воскресную Литургию в соборе Воздвижения Креста Господня. Обращаясь к омской пастве, владыка Владимир отметил, что важнейшие качества христианина – это любовь и вера, и призвал к воспитанию в себе этих свойств души.

Архипастырь напомнил евангельскую историю о том, как Господь, видя любовь наинской вдовы к ее умершему сыну, сжалился над ней и воскресил ребенка. Владыка обратил внимание на то, как часто рядом с нами в храмах нет наших близких.

«Сколько может нам помочь наша любовь! Если бы мы имели любовь друг к другу, к своим сыновьям, то все было бы по-другому, – сказал архипастырь. – Ведь сколько было женщин, которые своей молитвой спасали своих мужей, спасали своих детей».

«А где наша материнская и отцовская молитва? – задается вопросом Предстоятель Омской епархии. – Где наша молодежь? Почему мы не молимся за них, почему не стараемся, чтобы Господь привел их в храм?» Митрополит Владимир призвал верующих молиться Богу о спасении своих детей, чтобы сегодняшняя молодежь не стала «потерянным поколением».

«Вера – это душа народа. Исчезает вера – разлагается народ. Давайте будем укреплять свою веру в нашего Господа, чтобы наша душа, которую Бог дал человеку чистой, светлой и ясной, укреплялась, а не разлагалась, – сказал омский архипастырь. – Если люди молятся, если в них есть любовь к Богу, есть вера, надежда, то Господь всегда помогает, так что давайте будем обращаться к Богу, и Он будет к нам милостив, будет нас защищать и сохранять».

Пресс-служба Омской епархии