Митрополит Владимир: «Присутствовать в храме нужно не только телом, но и душою»

image_print
2012_12_04_na-truda

4 декабря 2012 года, в день великого двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Николо-Казанском соборе. По окончании богослужения архипастырь поздравил верующих с праздником и призвал всех подражать Пречистой Богоматери в Ее усердии к посещению храма Божия.

«Когда Пресвятую Богородицу привели в храм, Ей было только три года. Она знала, что будет оставлена в храме своими родителями, и не имела никакого страха, – сказал митрополит Владимир. – Давайте брать пример с нашей Царицы Небесной, Которая была послушна Богу с пеленок, с маленьких лет».

Однако православным недостаточно просто «отстаивать» службу. Владыка напомнил о необходимости осмысленного участия в богослужении: «Нужно входить в то, что говорит священник, что поется, что читается. Присутствовать в храме не только телом, но и душою и мыслями своими. А у нас мысль блуждает по всему свету. Где только не побываем мыслями за время службы! Не молимся, а думаем о том, что забыли плиту выключить… Лучше тогда вернуться обратно, плиту выключить, чтобы в храме вам ничего не помешало».

Омский архипастырь пожелал верующим сохранить в сердцах радость об этом «славном празднике» на весь пост, вплоть до Рождества Христова, когда к ней «добавится еще одна радость».

Пресс-служба Омской епархии