Митрополит Владимир поздравил выпускников Омского кадетского военного корпуса

image_print
20170624 018 Выпускной Омский кадетский военный корпус Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3217

24 июня 2017 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир принял участие в мероприятии, посвященном 221-му выпуску Омского кадетского военного корпуса ВДВ.

Омский кадетский военный корпус ВДВ – старейшее учебное заведение России, ведущее свое начало от Войскового казачьего училища, основанного императором Александром первым еще в 1813 году, в грозную эпоху наполеоновских войн, когда спасала только вера.

Духовным воспитанием в Омском кадетском корпусе занимается восковой священник иерей Олег Ганженко. Он проводит регулярные беседы о Православии, о таинствах исповеди и причастия, дает необходимые катехизические знания, словом, воцерковляет будущих защитников Отечества.

По словам начальника Омского военного кадетского корпуса ВДВ, Героя Советского Союза Николая Кравченко, духовные традиции в жизни кадет только помогают. «Это еще со времен Суворова. Суворов был очень верующим человеком, и мы с него берем пример. Это очень нужно, помогает верить в свои силы, надеяться, поэтому мы все любим Бога, верим в Него. Бог есть любовь», – говорит Николай Кравченко.

В этот день вместе с аттестатами многим выпускникам за особые успехи в учебе вручались почетные грамоты, медали и даже именные часы от губернатора Омской области. Большинство из них планирует поступать в военные ВУЗы, чтобы связать свою дальнейшую жизнь со службой в вооруженных силах.

Затем кадеты приняли поздравления от представителей городских организаций и от митрополита Омского и Таврического Владимира:

– Сегодня вы делаете первый шаг во взрослую жизнь. Вы прошли кадетскую школу, получили знания, чтобы стать добросовестными, честными, патриотами своей страны. Я вас поздравляю с окончанием кадетской школы. Если вы будете полагаться на Бога, если вы будете просить Его, чтобы Он помог вам в дальнейшей учебе, тогда Господь вам поможет. Я желаю, чтобы вы приобрели то, к чему стремитесь в жизни, чтобы стали достойными офицерами своей страны. А преподавательскому составу желаю, чтобы Господь помог, умудрил и дальше воспитывать таких кадет. С праздником вас! Спаси вас Господь.

Годы учебы позади. Молодые и веселые лица кадет грустнеют, лишь когда, сняв фуражки, они прощаются со знаменем, опустившись на одно колено. Последний раз рота выпускников марширует по плацу строем и, расставаясь со своими наставниками, посвящает им свою песню.

Завершили программу выпускного акта общее фото на память и праздничный концерт.

Елена Горбунова, Алена Борзова