Митрополит Владимир поздравил с престольным праздником прихожан храма святителя Василия Великого

image_print
180114 049 Литургия Храм свт. Василия Великого Омск митр. Владимир (Иким) IMG_8201

14 января 2018 года, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме святителя Василия Великого, отмечавшем свой престольный праздник. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Евстафий Симора и духовенство города.

На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в память о Завете Бога с праотцем Авраамом и его потомками. При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии. По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики. В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он являлся.

Перед причастием Святых Христовых Таин со словами проповеди к верующим обратился протоиерей Игорь Скобеев, настоятель Свято-Никольского казачьего собора.

По окончании Литургии митрополит Владимир в своем архипастырском слове сказал:

- Память святого Василия Великого мы празднуем уже много веков. Он жил в четвертом веке, родился он в 333 году, а представился в 379 году, как раз 1 января. Святой Василий Великий известен как учитель Вселенской Церкви, как великий богослов. Он родился в благочестивой семье. Отца его тоже звали Василий. В семье было много детей, и Василий с детства болел. Но отец молил Господа, и Господь дал его сыну здоровья. Святой Василий окончил высшие школы того времени. Он учился у языческих философов, увлекался разными науками. Святой Василий тогда очень много трудился, чтобы спасти Церковь от арианской ереси.

Мы сегодня отмечаем память святителя Василия Великого и сейчас прославляли его, просили его молитв ко Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Господь укрепил нас идти по пути, ведущему в Царствие Божие. Я хочу вас поздравить с престольным праздником. Пожелать вам мира, счастья, благополучия. Пусть Божие благословение всегда будет над всеми вами, и чтобы Господь по молитвам святителя Василия Великого укрепил вашего настоятеля отца Евстафия, укрепил вас всех творить добрые дела, жить в мире друг с другом, жить по Законам Божьим. С праздником всех вас, дорогие мои!

Затем воспитанники воскресной школы поделились с архипастырем своей радостью о Родившемся Спасителе, после чего Его Высокопреосвященство преподал верующим благословение, а также раздал всем присутствовавшим на богослужении детям рождественские подарки.

Алена Борзова