Митрополит Владимир поздравил работников здравоохранения Омской области

image_print
митрополит Омский и Таврический Владимир (Иким) поздравляет медицинских работников  (1 из 1)-2

16 июня 2017 года в Концертном зале состоялась церемония поздравления работников здравоохранения Омской области с предстоящим Днем медработника. Около 800 медиков как из городских медучреждений, так и из сельских, приняло участие в этом торжественном мероприятии.

Перед началом церемонии вручения заслуженных наград врачей, медсестер, руководителей больниц и поликлиник поздравил губернатор Омской области Виктор Назаров:

- Хочу пожелать вам успехов, чтобы вы всегда оставались позитивными, креативными, всегда приходили на помощь, когда это будет нужно. Многое зависит от вас, от вашего отношения к профессии, о вашей отзывчивости и самоотдачи. Без этого работать в медицине нельзя.

Затем с профессиональным праздником медиков поздравил митрополит Омский и Таврический Владимир. Выступление Его Высокопреосвященства медики выслушали с большим вниманием. В своей речи Владыка отметил:

- Добрый день сотрудники здравоохранения. Радостно, что есть такой день, когда отмечаются труды медицинского работника. Эта профессия древняя и очень благородная. И хочу в этот день поздравить всех, кто трудится в медицинской области. На Земле нет ни одного человека, который не обратился бы за медицинской помощью. У вас есть что-то общее с церковными священнослужителями, недаром многие врачи с годами становятся священнослужителями. В Омске, правда, один такой, зато в столице – десятки. И даже один из бывших министров Российской Федерации стал священнослужителем. Хочу вас от души поздравить с этим радостным праздником. Дай Бог вам здоровья и сил нести свой труд, не просто ежедневно, а ежеминутно. И храни вас Господь!

Слово для поздравления было предоставлено и министру здравоохранения Омской области Андрею Стороженко, затем вручившему премии лауреатам областного этапа Всероссийского конкурса «Лучший врач года – 2017» в 25 номинациях. Абсолютным победителем конкурса и удостоенным звания «Лучший врач года» Омской области в этом году стал врач-ортопед с 35-летним стажем работы в здравоохранении, заведующий вертебрологическим отделением Клинического медико-хирургического центра минздрава Серей Туморин.

В этот день из рук главы региона благодарность президента страны получил заместитель главного врача областной клинической больницы, заведующий перинатальным центром Вячеслав Ралко. Почетные грамоты правительства Омской области вручены ряду медицинских работников региона, в частности медсестре онкологического диспансера Нине Зайцевой, врачу-терапевту Тевризской районной больницы Алле Володькиной, врачу-кардиологу Клинического кардиологического диспансера Евгению Самойленко.

В настоящее время в области здравоохранения Омского региона работают более 45 тысяч специалистов. Как сообщает ведомство, в 2017 году наград Министерства здравоохранения РФ удостоены 137 омских врачей, почетными грамотами правительства Омской области – 33 человека, 402 специалиста награждены почетными грамотами регионального минздрава и более 1000 специалистов объявлена благодарность министерства за многолетний добросовестный труд. Всего более 1500 работников омской медицины будут отмечены к предстоящему профессиональному празднику различными наградами за вклад в сохранение здоровья населения Омской области.

Алена Борзова