Митрополит Владимир освятил надвратный храм Иверской иконы Божией Матери на территории Серафимо-Вырицкой обители милосердия

image_print
2021.12.25 освящение храма в честь иконы Божьей Матери Иверская в Серафимо-Вырецкой Обители милосердия (48)

25 декабря 2021 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил чин великого освящения надвратного храма Иверской иконы Божией Матери на территории будущей Серафимо-Вырицкой обители милосердия. Накануне Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Омска.

Надвратный храм в честь Иверской иконы Божией Матери построен в 2015 году. Это первое сооружение Серафимо-Вырицкой обители милосердия.

- Задача состоит в том, чтобы создать здесь общину, приход, точку притяжения людей, чтобы здесь совершалась Литургия. Когда место освещается, тогда и люди привлекаются благодатью Божией, – говорит настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери иерей Александр Михель.

На данный момент в ведении обители милосердия две социальные гостиницы для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию: Центр выдачи гуманитарной помощи и Семейный ресурсный центр «Радость», созданный в рамках проекта «Семья.ЗаРождение». Недалеко от храма построен первый дом для многодетной семьи. Летом на территории обители проводятся детский православный лагерь и детская военно-патриотическая игра «Горлица». В этом году к празднику Рождества Христова закуплено 750 подарков для детей из малоимущих семей, многие из которых стали участниками освящения храма.

По окончании чина освящения Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию после чего поздравил всех присутствующих с радостным событием.

За благотворительную помощь в строительстве храма Иверской иконы Божией Матери Обители милосердия по представлению митрополита Владимира Патриарх московский и всея Руси Кирилл  наградил президента компании АСК Валерия Кокорина, орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского.

-Уже несколько лет назад в епархии возникла идея, подержанная в то время властью Омской области, создать такую обитель милосердия. Создали попечительский совет, выполнили проект, даже приступили к строительству этого первого надвратного храма. И сегодня, наконец-то, произошло такое событие как освещение этого храма, здесь можно уже служить Господу нашему, – говорит президент компании «АСК», депутат Законодательного собрания Валерий Кокорин.

Патриаршими грамотами за благотворительность удостоены Заместитель Генерального директора Акционерного общества «Зарубежнефть» Вячеслав Синюгин и руководитель Группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский.

 

Пресс-служба Омской епархии