Митрополит Владимир и митрополит Викентий открыли III международный форум православной молодежи

image_print
0005

II ежегодный межъепархиальный форум православной молодежи Среднеазиатского митрополичьего округа проходит в эти дни в Духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии. 17 февраля 2020 года состоялось торжественное открытие этого форума. Нынешняя тема форума посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: «Великая Победа: наследие и наследники». По сложившейся традиции на форум приехали представители молодежных отделов приходов Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана. Форум посетили глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и митрополит Омский и Таврический Владимир.

С архипастырским благословением на проведение этого форума обратился владыка Викентий:

«Владыка, можно сказать, что эта молодежь, которая прибыла с этих республик, – это Ваши труды архипастырского служения, это плоды Ваших трудов, что вера Христова не угасла в сердцах людей, но она живет, и мы видим перед собой плоды Ваших трудов.

Сегодняшняя наша тема – это Великая Победа в Великой Отечественной войне. И, конечно, очень важно, чтобы нынешняя молодежь, которая не знала и не знает трудности военного времени, какие трудности испытали наши отцы и матери в этих условиях войны, Конечно, очень важно напомнить им об этом, и им вспомнить о подвигах наших отцов, которые были на передовой, которые были в тылу, которые вместе ковали эту великую победу против такого страшного врага, который имел свое предназначение, чтобы погубить, главным образом, веру православную, то благочестие и ценности христианской жизни, которые в нас воспитывались.

Дай Бог, чтобы никогда не прерывалась проповедь христианского слова Божия, и чтобы те ценности, которые дал нам Христос Спаситель, мы никогда их не потеряли, и никакие силы не могли бы эти ценности искоренить. Хотя сейчас есть такие попытки, чтобы стереть с лица земли память о подвиге наших отцов в Великой Отечественной войне, и в то же время стереть те нравственные ценности, которые дали наши отцы после проповеди Христа Спасителя.

Очень важно, чтобы современная молодежь держалась этих ценностей, проповедовали их и не поддавались этим искушениям и соблазнам этого мира, которые красочно, удобно, привлекательно уводят в страну далече от тех ценностей, которые у нас есть, которые дал нам Господь Иисус Христос, и которые сохраняются, слава Богу, до сегодняшнего дня. Очень важно, чтобы молодые люди видели эти поползновения в грех, поползновения к тому, чтобы увести нас от этих ценностей христианской жизни, твердо стояли в вере и благочестии, не уклонялись в эту развращенность, которую нам предлагает современная цивилизация.

Я думаю, этот форум и его тема, посвященная 75-летию Победы в Отечественной войне, должно укрепить нашу молодежь, чтобы сохранить эти ценности. Когда мы смотрим на подвиг наших отцов, то мы видим, что нам дана свобода, нам дана наша сегодняшняя жизнь очень дорогой ценой – ценой крови миллионов людей, которые легли на поле брани, чтобы дать нам эту свободу, сохранить наши ценности. Нам нужно это понимать и не терять то, что нам дали предки в эти годы.

Наша Церковь слезно молилась, и военные на поле брани, и люди в тылу – все со слезами молились Богу о даровании Победы. И эта молитва принесла пользу».

В своем приветственном слове митрополит Владимир отметил:

«Не в численности сила, а в правде. Как говорил Александр Невский, что Бог в правде, а не в силе. Поэтому я желаю, чтобы вы начатую работу вели достойно, несли ее нашему Богу и надеялись на Бога, потому что без Бога ничего не может, человек – пустой, человек – это пылинка. Ну вот начнется какая-нибудь стихия, и человек не может устоять перед стихией, а против Бога тем более.

Была у нас очень сильная советская власть, которая не смогла просуществовать даже 100 лет. Почему? Потому что они боролись против Того, Кого не знали: «Бога никто не видел, и никто Его не знает». Но Он есть. Его не надо искать где-то на небе или где-то еще. Его надо искать в своем сердце. Надо открыть свое сердце, чтобы Он мог там жить. И вот тогда будет мирно, спокойно и радостно. Старайтесь почаще улыбаться друг другу. Когда встретите человека, улыбнитесь, пожелайте ему доброго утра или доброго дня, желайте друг другу радости, потому что когда человеку желаешь радости, он радуется. А там где радость, там и мир».

 

по материалам сайта http://www.pravoslavie.uz/