Митрополит Владимир благословил учащих и учащихся на новый учебный год

image_print
20170826 004 Всенощное бдение Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_8759

27 августа 2017 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь Всенощное бдение.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитвы о мире в Украине.

За Божественной литургией митрополит Омский и Таврический Владимир совершил хиротонию выпускника Омской духовной семинарии Олега Филиппова  во диакона.

В это последнее воскресенье перед началом учебного года по окончании богослужения митрополит Владимир в сослужении духовенства совершил молебен «на начало учения отроков», за которым вознес молитвы о ниспослании помощи Божией всем учащим и учащимся.

Затем Его Высокопреосвященство обратился ко всем верующим с архипастырским словом:

- Сегодня последний день поста, предпразднство Успения Божией Матери, а завтра сам Двунадесятый праздник… Что такое наша смерть? Смерть – это следствие греха, который совершили наши прародители Адам и Ева. Так случилось, что Пречистая Дева умерла, но в Священном Писании говорится, что Она уснула. Когда на третий день святые апостолы пришли поклониться Пресвятой Богородице, то обнаружили, что в гробу Ее нет, а одежды, которые там остались, источают благоухание. Когда умирает человек, то его тело превращается в прах, но Божья Матерь, по Своей великой святости, телом и душой вознеслась на Небо. Как мы должны готовиться к встрече праздника? Не только готовить пищу для разговения, а готовить свои души так, чтобы в наших сердцах, в наших душах обитал Бог. Заранее поздравляю вас с этим праздником, желаю вам мира, счастья и благополучия.

Также Владыка поздравил учащих и учащихся с началом учебного года и объявил, что 1 сентября совершит молебен в храме святой мученицы Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, затем в Славянской школе в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Омской духовной семинарии.

Затем митрополит Владимир раздал всем иконки святителя Николая Чудотворца с молитвой перед началом учебного года.

Алена Борзова