Конкурс проектов в сфере декоративно-прикладного искусства «Образы русской культуры»

image_print
2019.01.08 058 IMG_0534

По благословению Митрополита Омского и Таврического Владимира в рамках регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» был организован и проведен I конкурс проектов в сфере декоративно-прикладного искусства «Образы русской культуры».

Организаторами выступили Омская духовная семинария и Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского. Целью конкурса стало привлечение молодых талантов к творческой деятельности, способствующей укреплению традиций духовно-нравственного воспитания, религиозного просвещения, культуры России.

В конкурсе приняли участие свыше 50 студентов и школьников, Омского строительного колледжа,  Сибирского профессионального колледжа, Омского музыкально-педагогического колледжа, Омского техникума строительства и лесного хозяйства, Омского филиала Высшей школы народных искусств, Омской духовной семинарии, а также старшеклассники школ и гимназий г. Омска – № 39, 43, 101 и Центра развития ребенка – детского сада № 258.

Представленные на конкурс «Образы русской культуры» проекты и работы в течение декабря 2018 года – января 2019 года были экспонированы на выставке в Омской духовной семинарии.

Жюри конкурса возглавил Митрополит Омский и Таврический Владимир, также в состав  жюри вошли декан факультета теологии, философии и мировых культур ОмГУ им. Ф.М. Достоевского доктор философских наук, профессор Павел Леонидович Зайцев, заместитель декана кандидат философских наук, доцент Светлана Николаевна Оводова, заведующий иконописным отделением Омской духовной семинарии искусствовед Ольга Николаевна Лобзова, проректоры Омской духовной семинарии – кандидат исторических наук доцент Вячеслав Леонидович Данилов, доктор исторических наук доцент Наталия Владимировна Воробьева, иерей Александр Добровольский.

Проекты рассматривались по следующим номинациям:

«Декоративные плоскостные (панно) и объемные (скульптура, резьба, инкрустации) объекты», победителями стали: Редькина Дарья Сергеевна, Еременко Анна Евгеньевна БПОУ ОО «Омский строительный колледж» – гобелен «Ротонда на песчаном берегу…»; Доброродная Анастасия Дмитриевна, Еременко Анна Евгеньевна БПОУ ОО «Омский строительный колледж»       – макет зданий вокруг площади плац-парадов Омской крепости XVIII в.; Морозова Анастасия Леонидовна БПОУ ОО «Омский музыкально-педагогический колледж» – объемная фигура «Воскресенский собор»; Герр Максим Денисович БПОУ ОО «Омский музыкально-педагогический колледж» – мозаика «Крест процветший».

Кроме работ победителей в этой номинации участвовали: Топал Анна Дмитриевна, Бабинская Ангелина Сергеевна БПОУ ОО «Омский строительный колледж» – гобелен «Над Омском Гений Творчества  парящий»; Зуб Олеся Валерьевна БДОУ г.Омска «Центр развития ребенка-детский сад № 258» – вышивка «Храм у воды»; Коптелова Анастасия Владимировна  БПОУ ОО «Омский музыкально-педагогический колледж» работа «Пасхальный орнамент»; Дюжикова Надежда Николаевна БПОУ ОО «Омский музыкально-педагогический колледж» – «Пасхальный орнамент»; Костюкова Екатерина Валерьевна БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка-детский сад № 258» – картина в технике квиллинг «Дыхание лета»; Гросс Виктория Евгеньевна БОУ г. Омска «Гимназия №43» – «Городецкая досточка»; Власова Валерия Владимировна СОШ № 101 – Макет. Храм-часовня святых Георгия Победоносца, Александра Невского и Димитрия Донского; Гоношенко Даниил Константинович  СОШ № 101  – макет «Ледяной покоритель»; Булдыгин Игорь Антонович СОШ № 101      – макет  судна  «Сибирь».              

Победителем в номинации «Роспись объемных объектов» стала Елена Николаевна Коломникова (Омская духовная семинария) с серией деревянных игрушек.

В номинации «Изобразительное искусство (пейзаж, портрет, натюрморт, плакат)» жюри отметило следующие работы: Теплякова Дарья Андреевна БПОУ ОО «Омский музыкально-педагогический колледж» «Свято-Успенский собор г. Омск»; Кузякина Мария Александровна «Омская духовная семинария» «Св. Николай Мирликийский Чудотворец»; Верзаков Илья Анатольевич БПОУ ОО «Омский строительный колледж» акварель «Пасхальное утро»; Мягков Фёдор Владимирович БОУ г. Омска «Гимназия №43» рисунок «Православные традиции в жизнь».

Также в конкурсе приняли участие работы  -  Ханина Маргарита Александровна БПОУ ОО «Омский строительный колледж»  «Успенский собор»; Кулиш Екатерина Валерьевна БПОУ ОО «Омский строительный колледж» – «Свято-Никольский Казачий собор»; Седельникова Ирина Андреевна, Елгина Ольга Андреевна, Елгина Анна Андреевна, Белялова Дана Кинесаровна  БПОУ ОО Сибирский Профессиональный Колледж – Натюрморт с графином; Зуб Александр Евгеньевич Омский техникум строительства и лесного хозяйства «Прогулка по историческим местам Омска» и  «Либеров центр»; Пономарева Юлия Николаевна БОУ г. Омска «Гимназия №43» – «Деревенька моя»; Коломеец Янна Вячеславовна СОШ № 101 -  «Паруса на закате»; Дмитриенко Варвара Максимовна БОУ г. Омска СОШ № 39»;  Стройлова Валерия Вячеславовна БОУ г. Омска СОШ № 39 – Березовые украшения; Емельянова Ольга Александровна БПОУ ОО «Омский строительный колледж» – «Утро»; Гурдина Ирина Александровна БПОУ ОО «Омский строительный колледж» – «Морской пейзаж».

В номинации «Фотография» приняли участие школьницы гимназии № 43 г. Омска Касаткина Екатерина Руслановна с фотографией «Иней» и Красильникова Алиса Игоревна с фотографией «Оттепель».

Отдельно необходимо отметить педагогов, под чьим руководством были выполнены конкурсные проекты: преподаватели Омского строительного колледжа – Анна Евгеньевна Еременко, Елена Владимировна Чекмарева, Ольга Владимировна Меркулова, Сибирского профессионального колледжа – Юлия Николаевна Голодных, Омского техникума строительства и лесного хозяйства  – Олеся Валерьевна Зуб; Омского музыкально-педагогического колледжа – Владимира Кирилловича Челпанова, Светлану Павловну Труханову; педагогов гимназии № 43 Наталью Ивановну Носкову, школы № 101 Татьяну Антоновну Борисевич, школы № 39 – Елену Петровну Струлкову, педагогов «Центра развития ребенка – детский сад № 258» Екатерину Валерьевну Костюкову и Олесю Валерьевну Зуб.

Все победители и участники награждены дипломами, почетными грамотами и памятными призами.

    По итогам было принято решение о ежегодном проведении конкурса проектов в сфере декоративно-прикладного искусства «Образы русской культуры» с расширением экспонирования работ и проектов на разных площадках.