Казаки Сибирского казачьего войска провели традиционные Дни памяти первого атамана Сибири Ермака Тимофеевича с дружиною

image_print
11-15_2

С 9 по 11 августа 2019 года в городе Тобольске по решению Совета Атаманов Сибирского войскового казачьего общества и по благословению Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия казаки Сибирского казачьего войска провели ставшие традиционными мероприятия, посвященные Дню памяти первого атамана Сибири Ермака Тимофеевича с его дружиною.

На поклон памяти Ермака Тимофеевича съехались атаманы, реестровые казаки и казачьи творческие коллективы из Тюменской области, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, а также из ближнего зарубежья – Киргизии.

Делегации разместились: частично в Тобольске, частично в полевом палаточном лагере близ Тобольска.

Вечером 9 августа во Дворце наместника города Тобольска прошел выездной Совет Атаманов Сибирского войскового казачьего общества (СВКО). Всех присутствующих атаманов отдельских казачьих обществ (ОКО) СВКО, членов Правления СВКО и атаманов первичных казачьих обществ Южно-Тобольского ОКО (ЮТОКО) СВКО тепло приветствовал заместитель председателя Комитета по делам национальностей Правительства Тюменской области В.Л. Чернов. От имени руководства города Тобольска присутствующих поздравил с началом традиционных Дней памяти Ермака заместитель Главы города Тобольска А.И. Шпиренко. Заседание Совета Атаманов СВКО благословили войсковой священник Сибирского казачьего войска иерей Георгий Вардугин и председатель Комиссии по взаимодействию с казачеством Тобольской митрополии, духовник Южно-Тобольского ОКО СВКО иерей Владимир Язов.

На заседании были рассмотрены итоги проведения смотра-конкурса на «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа» в городе Бердске, проанализированы вопросы организации и проведения Межрегионального фестиваля казачьей культуры в селе Кривошеино Томской области, атаманы отдельских казачьих обществ проинформировали собравшихся о своей работе по созданию казачьих молодежных организаций, о готовности команд для участия во Всероссийских мероприятиях «Казачий сполох – 2019» и «Всероссийская спартакиада казачьей молодежи». Рассмотрены вопросы участия в дистанционных турах Всероссийского фестиваля казачьей культуры «Казачий круг» и праздновании 437-летия образования Сибирского казачьего войска.

Атаман Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Белослудцев Н.А. доложил Совету Атаманов СВКО о готовности к проведению традиционных Дней памяти Атамана Ермака Тимофеевича в городе Тобольске.

Атаманы СВКО единогласно поддержали предложенные к награждению наградным крестом «За заслуги перед казачеством России» кандидатуры митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия и казачьего полковника Фабрики Юрия Аркадьевича.

В ходе работы Совета Атаманов СВКО Геннадием Николаевичем Приваловым было проведено награждение особо отличившихся казаков и присвоение очередных казачьих чинов.

В этот день казаки совершили обзорные экскурсии по Тобольскому Кремлю; помолились в Софийско-Успенском соборе; побывали на собеседовании с казачьими духовниками и исповедовались.

Утро 10 августа началось с Божественной Литургии, совершенной митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием в кафедральном Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. На Литургии присутствовали атаманы СВКО, личный состав казачьих обществ. Казаки, которые подготовились к принятию казачьей присяги, причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии состоялся молебен Божией Матери в честь чудотворной иконы «Одигитрия» и Крестный ход в Сад Ермака. В Крестном ходе, который возглавил Владыка Димитрий, приняли участие священники – казачьи духовники, атаманы и казаки – всего более 100 человек.

В саду Ермака, возле памятника первому атаману Сибири и его дружине, прошло торжественное построение. Семеро новобранцев приняли торжественную присягу на верность Отечеству, Казачеству и Вере Православной, по завершении которой атаман Сибирского казачьего войска казачий генерал Г.Н. Привалов сердечно поздравил казаков с проведением традиционных Дней памяти Ермака и от имени казаков Сибирского войскового казачьего общества наградил митрополита Тобольского Димитрия крестом «За заслуги перед казачеством России» за большие труды по развитию сибирского казачества и ежегодное участие в Днях памяти Ермака Тимофеевича со дружиною.

После проведения поминальной Литии и освящения оружия митрополит Тобольский Димитрий очень тепло, по-отечески обратился к казакам, пожелав им хранить казачьи традиции, быть настоящими защитниками Отечества, укреплять казачий дух, иметь чистые помыслы в умах и негасимый свет Веры Православной в душах. Владыка окропил всех святой водой; каждому казаку в подарок было вручено Святое Евангелие и молитвослов.

По завершении мероприятий в саду Ермака митрополит Тобольский Димитрий пригласил атаманов Сибирского казачьего войска на встречу в Тобольский Кремль.

10 августа в полдень на Красной площади Тобольского Кремля состоялось торжественное открытие XXI областного фестиваля казачьей культуры «Благовест», приуроченного ко Дню памяти Ермака и 75-летию образования Тюменской области.

Фестиваль имеет статус регионального, участие в нем принимали сибирские и уральские регионы России, гости из Бишкека. Десятки творческих коллективов подготовили более 100 разножанровых номеров, среди которых были узнаваемые и любимые народные казачьи песни, редкие музыкальные композиции, привезенные из фольклорных экспедиций, обрядовые действа, зажигательный казачий перепляс и выступления ансамблей народных инструментов.

В рамках фестиваля работали интерактивные площадки и казачьи подворья. Гостям была предоставлена возможность познакомиться с традиционным бытом казаков, освоить азы фланкировки казачьей шашкой, пострелять из лука, потренироваться в сборке и разборке автомата, поупражняться в метании ножей, а также посетить музей ЮТОКО «Выставка оружия и казачьего снаряжения. Период 1905 – 1945 гг.».

Активное участие в одном из самых масштабных мероприятий Тюменской области приняло региональное отделение общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел». Они поддержали фестиваль подарками и памятными призами, пообщались с казаками, атаманами и их духовниками, обсудили вопросы развития казачества в регионе и в России. Казаки, в свою очередь, выразили надежду на дальнейшее взаимное и плодотворное сотрудничество с обществом «Двуглавый орел» и его единомышленниками, идеи и миссия которых близки казачьему сообществу.

Завершился фестиваль вручением дипломов, ценных призов победителям и призерам, а также громкими аплодисментами благодарных зрителей.

Вечером 10 августа в Ризнице Софийско-Успенского Собора прошла встреча митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с атаманами отделов СВКО и первичных обществ ЮТОКО. В ходе теплой беседы были намечены пути совершенствования сотрудничества по развитию православия в казачьей среде, воцерковлению казачества и планированию совместных мероприятий Тобольской митрополии с Сибирским войсковым казачьим обществом.

Во всех мероприятиях казачества принимали участие войсковой священник Сибирского казачьего войска иерей Георгий Вардугин и председатель Комиссии по взаимодействию с казачеством Тобольской митрополии, духовник ЮТОКО СВКО иерей Владимир Язов, священнослужители Тобольской Митрополии.

Поздним вечером 10 августа в полевом палаточном лагере состоялся смотр-конкурс курене́й (казачьих жилищ, домов) и подворий казачьих обществ ЮТОКО. Атаманы отдельских казачьих обществ СВКО во главе с войсковым Атаманом стали участниками судейства казачьих подворий, на которых можно было познакомиться с традиционным бытом казаков, посетить казачьи куреня́, походные музейные и молитвенные комнаты, посмотреть фланкировку казачьей шашкой, джигитовку на казачьих конях, а также принять участие в традиционных казачьих играх и обрядах.

Смотр-конкурс выявил двух лидеров – Ишимское хуторское казачье общество и Тюменское городское казачье общество. Переходящий приз получили представители Ишимского ХКО, которые поразили присутствующих своими подходами к сохранению казачьей истории, культуре, понравились своими зажигательными казачьими песнями и огромным желанием победы.

Остальные курени и подворья, представленные на смотре, были очень разными по наполненности, по содержанию, по включению в творческий процесс участников, но они все были казачьими, с творческим началом, с залихватской удалью, с красотой и самобытным казачьим духом. Все казачьи общества, представленные на смотре за возможность соприкоснуться с историей, культурой и бытом казаков были отмечены грамотами и денежными призами от Правительства Тюменской области.

11 августа 2019 года по сложившейся традиции казаки Сибирского казачьего войска побывали на святом месте – на холме Ермака в устье реки Вагай возле деревни Погост Вагайского района, на котором воздвигнут Поклонный православный Крест и установлен памятный камень основателю сибирского казачества. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил в храме святителя Николая чудотворца Божественную литургию. Владыке сослужили войсковой священник Сибирского казачьего войска иерей Георгий Вардугин, казачьи духовники и священнослужители Тобольско-Тюменской епархии. Песнопения Литургии исполнил хор Тобольской духовной семинарии. На Литургии Святых Христовых Таин причастились казаки, гости и прихожане села Вагай.

По окончании литургии Владыка Димитрий совершил Литию об упокоении приснопоминаемых атамана Ермака Тимофеевича и дружины его.

По сложившейся традиции Митрополит Димитрий окропил казаков святой водой для укрепления физических и духовных сил.

По окончании мероприятий у поклонного Креста на холме Ермака было сделано общее фото участников Дней памяти первого Атамана Сибири Ермака Тимофеевича с его дружиною.

Отдавая дань памяти первому Атаману Сибири Ермаку и его дружинникам, сибирские казаки свято чтут свою главную заповедь: «На благо Отечества, во славу Казачества и во имя Веры Православной!».

 по материалам официального сайта Тобольской митрополии http://www.tobolsk-eparhia.ru/newslist.php?id_new=4870

сайта “казакисибири.рф” (http://xn--80aadwgabakd4ei.xn--p1ai/?sid=4582&newsid=16159, http://xn--80aadwgabakd4ei.xn--p1ai/?sid=4582&newsid=16177)