Как создавать красоту своими руками

image_print
IF

2 апреля 2019 года отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии организовал на базе БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 44» творческую мастерскую по теме «Творчество в детском саду». Как своими руками изготовить заколку, ободок, брошку – эта тема всегда была интересна и привлекала внимание. Ведь умение делать красоту своими руками всегда ценилось на Руси.

Когда-то неотъемлемой частью воспитания девочек на Руси было рукоделие. Умение шить, вязать, вышивать закладывалось в детстве. Искусством управляться с иголкой и ниткой владели абсолютно все – от крестьянки до царицы. Это, конечно, было не только насущной необходимостью, но и таило в себе еще одну немаловажную цель: никогда не оставаться в праздности, которая, как известно, является началом греха.

Рукоделие не только красиво, но и полезно, особенно для детей: оно способствует развитию у детей мелкой моторики, а также художественного вкуса и цветового восприятия.

Тепло приветствовала гостей заведующая – Зоя Александровна Рядовая. Педагоги-воспитатели 44 детского сада подготовили не только занятие в мастерской, где учили пришедших к ним гостей создавать красоту своими руками, но и продемонстрировали слаженную работу коллектива, показали дефиле «Маленькая модница», где девочки и мальчики под красивые мелодии и любимые песни демонстрировали изделия воспитателей детского сада. Главная мастерица детского сада – Лилия Радифовна Ташбулатова, воспитатель подготовительной группы умеет делать руками многое и щедро делится секретами мастерства. Ей помогали Светлана Николаевна Фетисова – старший воспитатель, Анжелика Алексеевна Антонова – музыкальный руководитель, Надежда Леонидовна Вятчанинова, воспитатель и весь коллектив детского сада. Родители напекли пирогов и угощали гостей чаем с пирогами. Ведь после того, как хорошо потрудились, на Руси любили посидеть за столом с пирогами.

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными организациями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии подвела итоги, призвав развивать творческие способности у детей и поддерживать творчество родителей.

Что значит «быть творческим человеком»? Это значит, в первую очередь, иметь хорошее воображение и стремление сделать что-то интересно и необычно.

Творчество может касаться как художников, поэтов, рукодельниц, так и более прагматичных людей — математиков, юристов и многих других. Ведь даже в серьёзной профессии необходимо уметь отходить от проверенных стандартов.

Только так происходили и происходят важные для всего мира открытия. Сегодня мы предлагаем отступить от строгих и «скучных» профессий и окунуться в мир фантазии, в котором главную роль играет творческий порыв.

Творческая мастерская состоялась и каждый, кто побывал на ней унес в свой детский сад не только красивое изделие, изготовленное своими руками, но и частичку душевного тепла, понимание необходимости трудиться, и обязательно научит своих коллег, детей и их родителей тому, чему научился сам.

 

Светлана Баранцева