“Как бывало в старину…”

image_print
IF

17 апреля 2019 года в БДОУ г. Омска «Детский сад № 368 комбинированного вида состоялся мастер-класс для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций «Как это было в старину» (посиделки в народных традициях), организованный отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии. Педагоги детского сада часто посещают мероприятия Омской епархии, но на проведение мастер-класса, чтобы представить опыт работы, решились впервые, поэтому очень волновались. Но волновались зря. Посиделки удались на славу!

Рассматривая народное искусство как основу национальной культуры, считается очень важным знакомство с ним детей.

Гостей встречали с порога! Прямо на улице, зазывая на посиделки, несмотря на то, что погода испортилась и шел снег. Но лица детей были радостные, голоса звонкие, а на вопрос гостей: «Вы не замерзли?», дружно кричали: «Неееет!! Мы закаленные!!!»

Известно, что окружающие предметы оказывают большое влияние на формирование душевных качеств ребенка – развивают любознательность, воспитывают чувство прекрасного. Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, должны быть национальными. Это позволяет детям с самого раннего возраста понять, что они – часть великого русского народа. И педагоги детского сада, вместе с родителями детей организовали выставку предметов старины. Принесли из дома, из своих личных закромов уникальные вещи: рубель, старинный утюг, кочергу,  ухват,  старинные детские игрушки. Пошили костюмы воспитателям и детям.

Русские народные праздники и обряды – одна из наиболее ярких и самобытных составных частей традиционной художественной культуры и в тоже время одно из наиболее сложных и многогранных явлений самого раннего ее типа – фольклора.

В русском песенном фольклоре чудесным образом сочетаются слово и музыкальный ритм, напевность. В устном народном творчестве как нигде отразились черты русского характера, присущие ему нравственные ценности – представления о добре, красоте, правде, верности, храбрости, трудолюбии. Особое место в таких произведениях занимает уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук.

И на посиделках участники услышали и песни, и частушки, и веселые заклички, подготовленные под руководством Елены Валерьевны Корчагиной, музыкального руководителя детского сада, совместно с воспитателями Оксаной Юрьевной Алимановой, воспитателем подготовительной к школе группы № 6 «Радуга» и Еленой Павловной Пинчук, воспитателем средней группы № 9 «Ягодки».

Народ проявлял свои творческие устремления и способности лишь в создании предметов, необходимых в труде и быту. Однако в этом мире утилитарных вещей отражалась духовная жизнь народа, его понимание окружающего мира – красоты, природы, людей и др.

Народные игры вызывают активность мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире. Кроме того, они совершенствуют все психические процессы – внимание, память, воображение, мышление, а в дальнейшем влияют и на самосознание.

В приветственном слове старший воспитатель Ирина Александровна Мудрикова отметила:

 - Народная культура – это многовековой концентрированный опыт народа, материализованный в предметах искусства, труда и быта. Это традиции, обряды, обычаи, верования. Это мировоззренческие, нравственные и эстетические ценности, определяющие лицо нации, ее самобытность, уникальность, ее социальную и духовную особенность.

Подводя итоги мероприятия, участники с благодарностью сказали много добрых слов в адрес коллектива детского сада, в адрес заведующей Ольги Викторовны Панасенко, а Светлана Петровна Баранцева обратила внимание на то, что знакомство с русскими народными традициями можно подразделить на несколько приоритетных направлений:

  • Создание атмосферы национального быта.
  • Традиционные и обрядовые праздники.
  • Русский народный фольклор (сказки, песни, частушки, пестушки, пословицы, поговорки и т.п.).
  • Русское народное искусство.
  • Русские народные игры

Все это было продемонстрировано коллективом детского сада. А потом всех, по русскому обычаю, пригласили на чай с пирогами, калачами, печеньем, которое делали сами дети, конфетами. Настоящий праздник получился!

Ирина Мудрикова, старший воспитатель