Итоги Регионального этапа ежегодного Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» 2022 года

Работы_победителей_22

Хотим представить художественные работы победителей регионального этапа конкурса детского творчества «Красота Божьего мира-2022». В этом году конкурс проводится в области изобразительного и литературного творчества, в двух возрастных категориях:

• первая категория — с 9 до 12 лет;
  • вторая категория — с 13 до 17 лет.

Отбор лучших работ прошел 27 октября 2022 года в бюджетном учреждении культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч». Это работы, победившие в номинациях «Основная тематики» и «Роспись по фарфору»:

В номинации «Основная тематика», первая возрастная группа (9–12 лет):

1-е место – Гренц Екатерина (12 лет), «Сергий Радонежский»;

2-е место – Сенчук Елизавета (11 лет), «Праздник Святой Троицы»;

2-е место – Кондрашина Кристина (11 лет), «Приручение зверя»;

3-е место – Иванова Кристина (9 лет), «Сергий Радонежский»;

3-е место – Говоров Владислав (12 лет), «Преподобный Сергий в Лавре»;

3-е место – Мирошниченко Оксана (11 лет), «Благословение Сергия Радонежского (юного Варфоломея)».

В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа (13–17 лет):

1-е место – Згурская Млава (13 лет), «В трудах»;

2-е место – Зарубина Екатерина (16 лет), «Сергий Радонежский – заступник Земли Русской»;

2-е место – Климова Анастасия (17 лет), «Отец Сергий в молитве»;

3-е место – Петруша Валерия (15 лет), «Наш святой покровитель»;

3-е место – Щучкин Даниил (14 лет), «Игумен и защитник всей русской Земли»;

3-е место – Сергиенко Антон (13 лет), «Заступник Земли Русской».

В номинации «Роспись по фарфору»:

1-е место – Шелкова  Анастасия (16 лет), «Преподобный Сергий радонежский и преподобный Андрей Рублев»;

2-е место – Мирошниченко Елена (13 лет), «Преподобный Сергий Радонежский»;

2-е место – Ищенко Евгения (16 лет), «Источник святого Сергия»;

3-е место – Овчинникова Екатерина (16 лет), «Церковь Сергия Радонежского»;

3-е место – Позняк Алиса (16 лет), «Мои ученики»;

3-е место – Полоцкий Александр (16 лет), «Великое затмение»;

Работы этих ребят отправлены в Москву для участия во втором этапе международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира-2022», посвященного преподобному Сергию Радонежскому, который пройдет в Москве с 15 ноября по 15 декабря 2022 года в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной церкви.

В относительно новой пока литературной номинации «Рассказ» победителями стали:

1-е место – Клементьева Александра (13 лет), «С Божьей помощью»;

2-е место – Никифорова Елена (14 лет), «Сергий Радонежский – образец духовного совершенствования»;

2-е место – Тишакова Елизавета (13 лет), «Храм Сергия Радонежского»;

3-е место – Рязанов Никита (17 лет), «Сергий – сила! Сила – Бог! Верю в Бога, – Он помог!»

3-е место – Русецкая Анна (13 лет), «Сергий Радонежский. Жизнь с верой»;

3-е место – Чешуйкина Валерия (13 лет), «Жизнь – подвиг Сергия Радонежского».

Также жюри отметили 10 работ участников специальным призом жюри в рамках регионального этапа:

• Байдукова Александра (17 лет), «Явление Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому»;
  • Оглуздина Светлана (11 лет), «За чтением книги»;
  • Зарвирова Яна (12 лет), «Вербное воскресение»;
  • Бижигитова Арина (8 лет), «Лесной гость»;
  • Широкорад Екатерина (10 лет), «Колокольный звон»;
  • Жаркова Анастасия (7 лет), «Воскресная служба»;
  • Крышун Елизавета (15 лет), работа «Сергий Радонежский»;
  • Коноваленко Лера (10 лет), «Патриарх Мосуовский Кирилл»;
  • Бекимова Сабина (13 лет) «Осенний пейзаж»;
  • Соловьева Полина (9 лет), «Храм».

Художественные и литературные работы были отобраны компетентным жюри в составе:

Председатель Жюри – митрополит Омский и Таврический Владимир.

Члены Жюри:

1. Лобзова Ольга Николаевна, старший преподаватель Омской Духовной семинарии, член Союза художников РФ, ведущий специалист БУК ГЦНТ.
  2. Иерей Олег Бекишев, клирик Николо-Игнатьевского храма города Омска.
  3. Толстякова Лариса Викторовна, педагог дополнительного образования высшей категории, руководитель творческой студии.
  4. Цуканова Тамара Ивановна, художник БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч».
  5. Карпунина Елена Валерьевна, руководитель арт-студии «Я – художник».
  6. Климова Иоанна Васильевна, главный редактор детского православного журнала «Божий лучик».

Все, кто принял участие в конкурсе, могут получить дипломы участника и благодарственные письма для преподавателей в отделе культурно-просветительных программ ДК и СТ «Светоч» по адресу: город Омск, ул. 1-я Шинная, 47.

Перед приездом за дипломами необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО позвонить по тел. 58-11-12 с 10-00 до 17-00 и предупредить о визите. Точные сроки и место проведения награждения победителей и призеров будут сообщены дополнительно.

Елена Михайловна Колодина, завотделом культурно-просветительных программ БУК ОО “Дворец культуры и семейного творчества “Светоч”, заведующая информационно-методическим сектором отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии