Итоги работы детского летнего лагеря при соборе Рождества Христова

image_print
Летний лагерь при соборе Рождества Христова (2)

Почти все лето 2022 года при соборе в честь Рождества Христова работал детский летний лагерь. Встречи ребят проходили в июле и августе три раза в неделю.

Когда настоятель собора протоиерей Михаил Вивчар предложил идею летнего лагеря, то у педагогов в начале были сомнения. Думали, что дети все разъехались из города на отдых. Но все же решили воплотить эту идею. Если придет 3 или 5 человек, это уже будет очень хорошо. Надо постараться, чтобы им вместе было интересно. А оказалось, что на самом деле летний лагерь заинтересовал многих ребят. Половина учеников детской воскресной школы посещали лагерь. К нам также присоединились внуки работников храма, которые ранее не посещали школу. Были и дети просто желающие начать воцерковление, увидев наше объявление о лагере в соцсетях.

Каждая встреча приносила море эмоций ребятам! Мы играли на свежем воздухе на территории храма: в вышибалы, классики, перестрелку, кольцеброс. Пели песни под гитару. Провели викторину, квест, уроки патриотизма, рисовали мелом на асфальте. У нас были замечательные выезды: в Омский областной музей изобразительных искусств имени Врубеля, в контактный зоопарк, в кинотеатр на мультфильм о житие преподобного Сергия Радонежского «Забытое чудо».

А какой интерес у девочек и мальчиков вызывали беседы с иереем Игорем Панфиловым! Поток вопросов шел непрерывно! А батюшка исчерпывающе и просто отвечал на все вопросы.

Ребята не только отдыхали, но и посильно трудились: пололи грядки, собирали шишки на при храмовой территории.

Перед уходом домой всегда все вместе трапезничали: фрукты, сладости, какао с молоком, компот, выпечка. Ребята помогали накрывать на стол. Все было очень вкусно!  

А вот и некоторые отзывы детей и родителей:

«Мне всё понравилось! И зоопарк, и игры, и трапезы!»

«Так здорово, что мы все вместе ходили в кинотеатр, участвовали в викторине, просто общались».

«Спасибо за еще один интересный день в наших летних встречах. За доброе, внимательное отношение к ребятам».

«Дети с большим удовольствием и огромным интересом ходят в наш храм. Все встречи останутся навсегда в сердечках наших ребятишек. Спасибо за любовь и заботу». 

А теперь многие ребята спрашивают: а будет ли на осенних каникулах или в следующем году такой же лагерь? Надеемся, что и дальше будем умножать и развивать такой вид работы с детьми.

Анастасия Обидина