Итоги областного открытого конкурса ёлочной игрушки «Моя рождественская ёлка»

image_print
IMG_3501

26 декабря 2017 года были подведены итоги IV областного открытого конкурса ёлочной игрушки «Моя рождественская ёлка».

Чем отличается ёлка новогодняя от рождественской? Тем, что «новогодней» она стала лишь в советское время, тогда как традиционно (до революции) ёлка была рождественской. Не всякую игрушку на рождественскую ель можно повесить. В начале прошлого века это были украшения и сладости – пряники, конфеты, шоколад, яблоки, которыми можно было угоститься в Рождество Христово. В то же время рождественскую ёлку должна венчать вифлеемская – восьмиконечная звезда. Современная рождественская ёлка отличается ещё и тем, что она возрождает традиции празднования Рождества Христова и отражает всё лучшее, данное ей как дореволюционным временем, так и современностью.

С большой любовью и творческой фантазией подошли участники Областного открытого конкурса ёлочной игрушки «Моя рождественская ёлка» к выполнению конкурсных заданий. А если учесть, что самому юному победителю конкурса всего лишь 2 года, а самому старшему (его бабушке) 58 лет, то становится понятно, что над созданием рождественских ёлочных игрушек конкурсанты трудились всей семьёй. И в этом мы видим новую современную традицию подготовки к празднованию Рождества Христова. Увидеть рождественские ёлочные игрушки ручной работы от победителей и участников конкурса Вы можете на живой ели сквера Успенского кафедрального собора с 29 декабря 2017 года до конца января 2018 года.

Церемония награждения победителей областного открытого конкурса ёлочной игрушки «Моя рождественская ёлка» состоится 7 января 2018 года в 13.15-13.30 на сцене Соборной площади во время проведения благотворительных праздничных мероприятий «Радость Христова Рождества» и Рождественского полумарафона. Ответственным лицам: грамоты от Митрополита Омского и Таврического Владимира и подарки участникам конкурса необходимо получить ответственным лицам (тем, кто указан в заявке) 7 января 2017 года в 13.30 – 15.00 во время проведения благотворительных праздничных мероприятий «Радость Христова Рождества», обратившись к организаторам (пройти за сцену). Напоминаем, что при себе необходимо иметь паспорт.

Екатерина Борисова