Имя этой страны – Россия (Из рубрики “Частное мнение”)

20171101 012 1 Межрегиональный фестиваль Единство во имя мира Сибиряк Омск IMG_6811

Русь – матушка, вольна и нерушима!

Страна родная, с непростой судьбой,

По силе духа – ты непобедима,

Ведь дух в тебе великий и святой

Таких ярких чувств, таких бурных эмоций, которые пережил на гала-концерте I Межрегионального творческого фестиваля «Единство во имя мира» я не помню давно. Но, обо всем по порядку.

1 ноября 2017 года Омским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» при поддержке Главного управления внутренней политики Омской области, Омской епархии, департамента образования Администрации города Омска, Министерства образования Омской области, Министерства культуры Омской области, департамента общественных отношений и социальной политики, Омского педагогического университета, общественной организации «Мы рядом» проводился фестиваль, посвященный Дню народного единства. Со сцены Дворца культуры «Сибиряк» в этот день лилась народная музыка, песни, захватывали дух народные танцы.

Необыкновенные артисты представили в этот день зрителям свои таланты – представители 97 дошкольных образовательных организаций города Омска, Омской области и гости из города Павлодар (Республика Казахстан). Ребятишки, их воспитатели, педагоги очень волновались, выходя на сцену. Каждый зритель, каждый помощник за кулисами старался поддержать юных артистов.

Начался фестиваль приветственным словом протоиерея Димитрия Олихова – руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. Батюшка передал архипастырское благословение митрополита Владимира и выразил радость о том, что подрастающее поколение не знает войны, а живет в дружбе и миролюбии.

Наблюдая за оригинальными и красочными номерами, восторгаясь подготовкой детей, нельзя не задуматься о многообразии традиций народов России. Наша Родина многонациональна, обширна своей территорией. Ее сильная сторона – сплоченность народов, умение вести культурный диалог, уважение к людям разных народностей. Праздник, подаренный в этот день воспитанниками детских дошкольных учреждений – яркое тому подтверждение.

Виктор Власов