I Православный молодежный форум «Весна духовная» – площадка, объединившая все молодежные клубы Омской епархии

image_print
imgonline-com-ua-Resize-xDB9AdrKfJZIhJ

На два дня омский Конгресс-холл стал центром притяжения православной молодежи из Омска и Омской области. 29 и 30 мая 2021 года более 2000 человек как в оффлайн, так и в онлайн формате, приняли участие в работе площадок православного молодежного форума «Весна духовная».

Форум был организован по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира, по инициативе Отдела по делам молодежи Омской епархии во главе с председателем отдела протоиереем Александром Алексеевым, при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Агентства развития и инвестиций Омской области, Министерства образования Омской области, Администрации г. Омска и мультимедийного парка «Россия – моя история».

На открытие форума собрались представители Омской митрополии (протоиерей Димитрий Олихов, секретарь Омской епархии, председатель Отдела религиозного образования и катехизации и Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ), Томской епархии (Андрей Труш, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СФО), Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви (Андрей Оберст, руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи). В качестве гостей и ведущих площадок, форум посетили Андрей Кормухин, координатор движения «Сорок сороков» (Москва) и Владимир Александрович Носов, чемпион России по боксу, мастер спорта международного класса, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта (Москва). Торжественная церемония открытия форума началась с молебна на начало доброго дела, а затем с приветственными речами выступили приглашённые гости.

После торжественного открытия и пленарного заседания, на котором были обозначены основные проблемы церковного молодежного служения, начали свою работу интерактивные площадки. За 2 дня работы Форума их состоялось более 20. Ведущими стали как сами омские молодежные лидеры, так и гости из Москвы, Томска, Нижнего Новгорода и других городов. Темы были посвящены различным сферам молодежной жизни и молодежного служения – изучению Священного Писания, проектной деятельности, вопросам создания и сохранения семьи, самореализации и поиска своего пути.

 

Изучение Священного Писания

Священное Писание содержит в себе слова Самого Бога, обращенного к человеку. Поэтому для укрепления и возрастания в вере так важно изучать и знать Священное Писание. Несколько площадок на православном молодежном форуме «Весна духовная» были посвящены изучению Библии и святоотеческого Предания. Своим уникальным опытом изучения Апостола с помощью конспекта поделился омский православный молодежный клуб «Маяк». Другой семинар по аутентичности Библии, библейской археологии и христианской апологетике провел специалист отдела по делам молодежи Омской епархии иерей Роман Богатов. Семинар был посвящен достоверности и историчности Библии. На материалах археологии было продемонстрировано, что все то, что изложено в Священном Писании, полностью достоверно. Также в ходе семинара было раскрыто христианское понимание Бога и Иисуса Христа, и чем оно отличается от других религий.

 

Любовь и семья

Одна из самых актуальных тем для молодежи сейчас – создание и сохранение семьи. Специалисты Отдела по делам молодежи в своей работе уделяют этому не последнее место. При Омском государственном политехническом университете уже несколько лет существует «Политеховский клуб невест» – кружок, в котором девушки изучают различные аспекты супружеской жизни. Именно они подготовили для девушек, пришедших на форум, мультимедийную инфографику #ЛЮБОВЬБОЛЬ. На этой площадке были подняты такие важные вопросы: как различать истинную любовь и влюблённость, как правильно выбирать будущего супруга/супругу, какие различия существуют в образе мышления парней и девушек, что можно будущим супругам сделать сегодня ради своего будущего. Были подняты вопросы о правильности поведения и о взглядах на жизнь человека, готового вступать в серьезные отношения. В конце занятия все участники получили небольшие памятки по изученному материалу. Логическим продолжением этой площадки стал семинар для девушек «Как найти своего человека», который провел священник Роман Богатов.

 

Добровольческая секция

Представили свою деятельность на форуме и Омские православные добровольцы. Вот уже третий год, начиная со времени организации объединения, то есть с 2018 года, ими руководит сотрудник отдела по делам молодежи иерей Виктор Сыромятников. «Рука помощи» – именно так называется объединение православных добровольцев в Омской епархии. На секции так же выступил специальный гость – Оберст Андрей Владимирович, руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи. В своем выступлении он рассказал о положении православного добровольчества в период пандемии, как другие епархии пережили этот сложный период, и об опыте участия православных добровольцев в общероссийской акции «Мы вместе».  Отец Виктор, в свою очередь, поделился со всеми пришедшими опытом ведения добровольческих проектов различной направленности в Омской епархии и пригласил присоединиться к деятельности православных добровольцев.

 

Спорт

Спортивное направление на форуме было представлено спортивно-краеведческим клубом «III-тонны» при храме святого праведного Симеона Верхотурского, руководит которым иерей Иоанн Костюк – один из самых опытных сотрудников молодежного отдела Омской епархии. Он поделился с собравшимися своим опытом объединения вокруг приходского спортивного клуба ребят из ближайших деревень для занятия туризмом, каякингом, горными лыжами, альпинизмом. В фойе постоянно слышались песни под гитару – это ребята из Школы игры на гитаре, руководит которым тот же отец Иоанн, исполняли походные песни.

Еще одной находкой прошедшего форума стал шахматный турнир, организатором которого выступил помощник по молодежной работе в Рождественском благочинии Михаил Безруков. Турнир объединил вокруг себя православных спортсменов. Игра была жаркая, но победил сильнейший!

На спортивно-патриотической площадке форума были представлены традиционные актуальные формы военно-патриотического воспитания молодежи со спортивно-фольклорным уклоном. Это – турниры по спортивному ножевому бою, спортивному шапочному бою (игра «в шапки») и нормативное армейское соревнование по скоростной сборке и разборке макета автомата АК-74.

 

Православные молодежные клубы Омска

Сегодня в Омске при большинстве православных храмов существуют молодежные клубы, которые объединяют молодых людей, приходящих на воскресные службы в храм. Эти молодежные объединения разного возраста – какие-то из них образовались совсем недавно, а кто-то ведет свою деятельность с самого времени образования Молодежного отдела. На протяжении всего времени проведения форума в фойе работала выставка православных молодежных клубов, где каждый желающий мог узнать об их деятельности, задать вопросы руководителям и получить буклеты с информацией о работе молодежного объединения.

 

Площадки гостей

Не менее яркими и запоминающимися для молодежи стали семинары, которые подготовили Анна Алексеева и Егор Коврижкин, руководители молодёжных проектов Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Даниловом монастыре в Москве. На первом семинаре они познакомили участников со сторителлингом – искусством рассказывать истории и с их помощью изменять мир вокруг к лучшему. Вторая встреча была посвящена созданию успешного молодежного проекта и формированию лидерских качеств.

Создать семью один раз и на всю жизнь: миф или реальность? – так называлась площадка еще одного приглашенного гостя (Нижний Новгород) Григория Сайфуллина, руководителя Агентства социально-демографического развития, руководителя Проект-центра Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка, председателя Экспертного совета Ассоциации организаций по защите семьи, руководителя (совместно с супругой) межрегиональной программы “Любовь. Семья. Счастье”, соавтора интенсив-семинаров и пособия для самостоятельной подготовки к созданию семьи “Любовь – это…”, программного директора Всероссийского форума молодых семей, психолога, сына многодетных родителей (шесть детей), супруга и многодетного отца. 

 

Презентация сайта

Важным событием форума стала презентация сайта о молодежном служении в Омске ОМСКМОЛОДОЙ.РФ. Вся информация о деятельности молодежного отдела Омской епархии теперь представлена в одном месте. Любой желающий может узнать о проектах, которые реализовала команда единомышленников во главе с руководителем протоиереем Александром Алексеевым за 10 лет своего существования. Найти нужную информацию о молодежных клубах, которые сейчас организованы почти при каждом храме, заглянуть в раздел «интересное», где собраны ссылки на яркие личности православного рунета.

 

Фестиваль духовной музыки и этнодискотека

Завершающими мероприятиями фестиваля стали концерт духовной музыки и этнодискотека. Фестиваль был организован Антоном Желещиковым, руководителем хора православной молодежи Омска «Криницы», и посвящен Пасхе и победе в Великой Отечественной войне. Неожиданным было окончание концерта – хор решил объединить свои голоса с голосами слушателей, и любимые и всем известные песни о войне -  “Священная война”, ” Баллада о солдате”, “Катюша”, “Майский вальс”, ” День Победы” – исполнялись всеми вместе!

Отдельно хочется рассказать об этнодискотеке, которая стала завершающим мероприятием православного молодежного форума «Весна духовная». Этот формат досуга вот уже несколько лет не оставляет равнодушной молодежь Омской епархии. И на протяжении всех этих лет бессменным организатором этнодискотеки является фольклорно-этнографическая студия «Сретение» под руководством Елены Михайловны Чешегоровой. В игровой непринужденной обстановке парни и девушки знакомятся с традиционной культурой, песнями и танцами славянских народов, одновременно учась взаимодействию между собой.

 

***

Два дня форума показали важность и значимость таких встреч. Надеемся, что II православный молодежный форум «Весна духовная» состоится уже в следующем году! Следите за обновлениями на нашем сайте ОМСКМОЛОДОЙ.РФ.