“Гуляют ребятки в зимние Святки”

image_print
б2_1

В БДОУ г. Омска «Детский сад № 314», в рамках постоянно действующего семинара Омской епархии, педагоги-воспитатели провели мастер-класс «Гуляют ребятки в зимние Святки», развлечение для детей старшего дошкольного возраста. Мастер-класс носил познавательный характер. Все было понятно и доступно для детей. Видно, что ребятам было интересно участвовать в данном мероприятии. Красивые костюмы, колядки, танцы, интересные игры – богатство фольклора всегда вызывало интерес у народа. Вызывает и сейчас. Формирование навыков общения и создание праздничной атмосферы в детском коллективе – очень важная задача в деле изучения православной культуры в дошкольном возрасте.

Педагоги и родители провели большую подготовительную работу, ведь нужно было познакомить ребят с традиционными святочными обрядами, атрибутами и героями обряда колядования. Совместить праздничное гуляние с познавательной деятельностью:

  • Разучить с детьми святочные песни, колядки, игры и хороводы.
  • Объяснить значение слов: «коляда», от латинского «выкликать», слово «Колядка» – короткая песня, которая носит величально-поздравительный характер. «Колядовщики» – исполнители колядок. «Авсень», от слов «овес», «сеять» – песня с пожеланиями добра и изобилия дому, семье.
  • Вместе с детьми и родителями изготовить атрибуты обряда колядования – звезду, вертеп, месяц, костюмы.

Участникам мастер-класса – педагогам-воспитателям из других детских садов, участвующих в мастер-классе дистанционно, было предложено представить Рождественские колядки для святочных гуляний, чтобы в дальнейшем их можно было использовать в работе с детьми. И колядок было предложено много!

 

***С Рождеством святым вас, люди!
Мир да лад у вас пусть будет,
Чтобы горя вы не знали

И в богатстве пребывали!

*** Коляда, коляда!

А бывает коляда накануне Рождества

 Коляда пришла Рождество принесла.

*** Коляда приходит – это сказка
Счастье, снег, коньки, салазки!
Огни на елке и детский смех!
И общая радость для всех-всех!
А теперь нам за поздравление
Полагаются конфеты и печенье!

Мастер-класс организовали заведующий детским садом Вера Васильевна Тюшникова, старший воспитатель Мария Станиславовна Нецвитайло, музыкальный  руководитель Светлана Михайловна Борисова.

По итогам мастер-класса составлено методическое пособие, которое отдел религиозного образования и катехизации разошлет во все детские сады с рекомендациями по использованию.

 

Светлана Баранцева