Год Петра Первого

image_print
5 (6)

В БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно с ОРОиК Омской епархии открылась выставка «2022 год – год Петра Первого в России: 350 лет со дня рождения».

В 2022 году наше государство будет праздновать 350-летие со дня рождения российского императора Петра I, преобразившего Россию и внесшего вклад как в историю страны в целом, так и в развитие отдельных её городов и поселений. Результатом его деятельности явилось создание могучего государства, русской регулярной армии и первоклассного флота. Россия была возведена в ранг достойной морской державы.

Петр Первый, за свои заслуги получивший прозвище Великий, оказался последним царем всея Руси и, соответственно, стал первым Императором Всероссийским. Для России годы правления Петра I были временем масштабных реформ, он значительно расширил территорию государства, основал Санкт-Петербург. Поэтому президент России и подписал указ о праздновании 350-летия со дня рождения императора Петра Первого.

На выставке представлены различные тематические печатные издания, а также работы участников Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: 350 лет со дня рождения Петра I». Темы конкурса, посвященного уже в 2021 году Петру Первому, затронули также и наш регион, поскольку основанием первой Омской крепости мы обязаны именно времени Петра Великого.

Е.М. Колодина