Фестиваль «Дружат дети на планете» прошел в детском саду г.Омска

image_print
IF

3 марта 2020 года в 21 детском саду прошел фестиваль «Дружат дети на планете», который был приурочен ко Дню Родного языка. Православие всегда было душой русского народа.

Православной вере обязан русский народ всем, что есть у него подлинно великого, возвышенного и святого. А потому только тщательное исполнение завета святого князя Владимира о верности Православию способно возродить русский народ, а через него и все человечество. Православие – самая милосердная религия. И на территории России всегда уживалось множество разных народов. На территории Омской области проживает 120 разных народов и все живут в мире, дружат, вместе работают, поют и танцуют.

В детском саду решили познакомить детей с культурой разных национальностей через организацию проекта. Шла большая подготовительная работа. Дети рисовали, родители читали детям книги, знакомили с культурой разных народов, оформили выставку, на которую принесли свои национальные костюмы, посуду, готовили национальные блюда. А еще решили позвать гостей – воспитателей дошкольных учреждений из других детских садов. В рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии,  подготовили мастер-класс «Фестиваль дружбы».

Концепция фестиваля заключалась в том, что русская семья принимает у себя гостей из разных стран: Украина, Татарстан, Армения, Казахстан и других стран. Приходя в гости, они здороваются на родном языке, угощают своим национальным блюдом и исполняют концертный номер –национальный танец, песню или стихотворение на родном языке, играют на национальном инструменте. А какие красивые костюмы продемонстрировали участники!

Дети и взрослые – участники фестиваля очень старались, чем и заслужили массу восторгов и бурные аплодисменты. Кое-кто из воспитателей прослезился, кто-то кричал «Браво!», как настоящим артистам. Ведь среди выступающих были и уже получившие признание артисты, не смотря на юный возраст.

В фестивале принимали участие настоящие и бывшие воспитанники 21 детского сада со своими семьями:

Тимофей Дмитриев с мамой Ульяной Александровной и Алиса Кораблева, которая исполнила замечательную украинскую песню про купальский венок.

Семья Мельковых-Ребриевых: Дарина, Эльвира, Елена Витальевна, Назакат Айбатовна с татарской песней «Алифба» (что в переводе означает «Азбука») и татарским народным  танцем «Приглашение к чаю».

Семья Мкртумян – Гаяне и Эрик. Эрик – лауреат первой степени Международного конкурса «Балтийское созвездие» в Санкт-Петербурге; в международном конкурсе «Кит» три первых места в номинациях: «за лучший сценический костюм», «за артистизм», «эстрадный вокал». Эрик участвовал на многих конкурсах в разных городах: Казани, Новосибирске, Тюмени, Казахстане. И всегда возвращался с победой. И сегодня он исполнил гостям песню « Два орла».

Семья Булантаевых – Шаимовых: Гизата, Карина, мама – Жулдыз Хазтаевна и бабушка – Роза Маратовна. Она исполнила песню «Тобылгы», что означает «природа» и показали, как звучит национальный казахский инструмент домбра.

Гостями фестиваля были: образцовый ансамбль казахского танца «Айгерим» и образцовый ансамбль танца «Самоцветы» с Армянским народным танцем.

И, конечно же, два состава танцевального коллектива детского сада «Задорные каблучки» с танцами «Чукотские мотивы» и «Родные просторы».

«Задорные каблучки» являются дипломантами, лауреатами, победителями Международных, Всероссийских и Межрегиональных хореографических конкурсов «Сказки на Неве», «Модерн Данс», «Кубок Азии», «Сибирь зажигает звёзды», «Первые шаги», «Вдохновение», «Земля –наш общий дом», «Единство во имя мира», «Время зажигать звёзды».

Руководитель танцевального коллектива Елена Владимировна Скакун – творческий и неравнодушный педагог, благодаря которому у этого коллектива столько побед.

Замечательные, талантливые и незаменимые ведущие: воспитанница детского сада Анастасия Грицутенко и Ирина Васильевна Лишенко

И всё это получилось, благодаря творческому союзу и слаженной работе дружного коллектива детского сада. Большой вклад внесли музыкальные руководители учреждения Анна Владимировна Доля, Олеся Анатольевна Райская, которые явились сценаристами и постановщиками фестиваля. Ирина Александровна Козьма – звукооператор, звукорежиссёр, кинорежиссёр. Светлана Ивановна Махнева, старший воспитатель – руководитель творческой группы по организации и проведению фестиваля и по реализации проекта «Многонациональное Прииртышье», в рамках которого и прошёл этот праздник.

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии провела рефлексию, подвела итоги. Православие – это не национальность, а цивилизация. Церковь с самого начала была общенародной и продолжала такой оставаться.

Церковь всегда была и остается образцом единства в многообразии, ибо мы поклоняемся Богу в трех Лицах. Такое единство в многообразии можно найти только в Церкви. Вне же Церкви мы видим либо разобщенность и конфликт, либо единообразие, навязанное сверху. Христианское единство не имеет ничего общего ни с разобщенностью, ни с единообразием. И святые, трудившиеся в разных странах, всегда ставя веру выше национальности, несли свое служение, с уважением относясь к особенностям и культурным традициям тех народов, проповедовать которым поставил их Господь.

Участники мастер-класса сказали много добрых слов в адрес организаторов. Такие праздники учат детей дружить и уважать культуру друг друга, знакомят с языком народов, проживающих на территории России.

Затем гости посетили выставку, которая была похожа на мини-музей, где тоже сделали для себя много открытий. Например, что такой головной убор как тюбетейка тоже бывает разным. Слово «тюбетейка» произошло от тюркского слова «тюбе», что означает «вершина». Тюбетейки бывают мужские и женские. Тюбетейка может многое рассказать о своем владельце. При этом каждый узор на тюбетейке — не случайная деталь, а особый знак.

Фестиваль прошёл замечательно, все, и гости, и артисты (дети и родители) остались довольны. У коллектива детского сада уже появились новые идеи на будущее. Впереди всех ждёт много интересного.

 

Светлана Махнева, старший воспитатель