«Феникс» начинает работу в Южном благочинии

image_print
Феникс в деле (2)

Работа с молодежью является одним из доминантных направлений деятельности православного прихода. И организаторы православных молодежных организаций посредством интересов, а порой и проблем молодого поколения, ставят задачу его вовлечения в активное христианское служение. Помочь организовать такие молодежные команды на приходах Южного благочиния Омской епархии и, по возможности, вовлечь ребят в свою деятельность, ставит задачей молодежная организация «Феникс» при соборе в честь Воздвижения Креста Господня города Омска.

27 и 28 января 2022 года состоялись рабочие поездки представителей «Феникса» по нескольким приходам Южного благочиния. В частности, делегаты молодежной организации побывали на приходах храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» поселка Иртышский, храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» поселка Ачаирский, храма в честь Архистратига Божьего Михаила села Усть-Заостровки и Свято-Николо-Иоанновского храма села Ачаир.

Руководитель организации иерей Евгений Петров рассказал, что в ходе поездки произошло знакомство с отцами настоятелями и устная презентация деятельности «Феникса». Отец Евгений, как куратор молодежной работы при соборе Воздвижения Креста Господня вместе с помощником благочинного Южного благочиния протоиерея Олега Цветкова по молодежной работе, Гавриилом Садуахасовым, рассказали об основных направлениях своей работы, молодежных проектах «Феникса», об опыте взаимодействия с молодым поколением.

В свою очередь священнослужители поделились информацией о том, какова ситуация на местах. Договоренность о сотрудничестве «Феникса» и приходов Южного благочиния была достигнута, сейчас в планах организация встреч с учащимися сельских школ и Усть-Заостровского сельскохозяйственного техникума, с заместителем директора которого уже прошел первый разговор и в данном ССУЗе намечено первое мероприятие.

 

Лилия Галицкая