«Если бы мы знали, как Божья Матерь плачет за нас, как Она хочет нам спасения…»

image_print
20170903 017 Божественная Литургия Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_0743

3 сентября 2017 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении митрополит Владимир вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Олег Цветков, настоятель собора Воздвижения Креста Господня.

По окончании Литургии митрополит Владимир в сослужении духовенства совершил молебен на начало нового учебного года, после чего обратился к верующим с архипастырским словом:

- На этой седмице во вторник – отдание праздника Успения Божией Матери. Мы должны особенно молиться нашей Небесной Царице, потому что Она является нашей Заступницей, Она всегда с нами. Когда на третий день Пресвятая Богородица воскресла, Она явилась апостолам и сказала: «Радуйтесь, Я всегда с вами!» Обращаясь к святым апостолам, Она говорила всем последователям христиан. Если мы обращаемся к Ней постоянно, Она всегда спешит нам помочь. Если бы мы знали, как Божья Матерь плачет за нас, как Она хочет нам спасения, знаете, мы бы тогда, конечно, больше думали о душе и начали Ей молиться, но нам, к сожалению, легче что-то другое делать, чем молиться Божией Матери от чистого сердца. Я вас поздравляю с отданием этого праздника, и пусть Царица Небесная будет всегда в наших сердцах, пусть Она ведет нас по пути к Царствию Небесному.

Затем митрополит Владимир раздал всем иконки святителя Николая Чудотворца с молитвой перед началом учебы и окропил святой водой.

 

Алена Борзова