Вышел фильм “Православное воинство”, созданный в рамках конкурса воскресных школ «Театральная осень»

image_print
3 (9)

К 4 ноября, Дню народного единства и празднованию иконы Казанской Божией Матери вышел в свет фильм «Православное воинство», который был создан в рамках конкурса воскресных школ «Театральная осень», организованном ОРОиК Омской епархии.

Конкурс «Театральная осень» существует 5 лет. Всё больше воскресных школ города Омска проявляют к нему интерес, пробуют силы. В 2021 году, не смотря на пандемию и сложности, связанные с ней, конкурс состоялся, ребята представили свои творческие номера в онлайн – формате.

Куликово поле… Косово поле… Бородинское… Поле у деревни Прохоровка на Курской дуге… Не сговариваясь, каждая воскресная школа использовала в своём выступлении образ поля. Полюшко, широкое поле… Бескрайнее, по которому через века идут герои. Куда они держат путь? Туда, где нужна богатырская сила, смелость, сила духа! Туда, где нужны благородные, бесстрашные, защитники Отечества, православные воины. Там они встретятся с врагом, и, кто бы он не был, этот враг будет побеждён! А дома воинов ждут! Очень ждут и молятся.

Илья Муромец, русский богатырь. Как ребята почувствовали боль родителей, как трогательно передали гамму эмоций, что рождались в сердце матери: и бессилие перед болезнью сына, и гнев на злорадствующих соседей, и надежду на Бога. А после чудесного исцеления Ильи, как усердно собирают родители сына в путь, готовят его к бою с врагом, благословляют в новую жизнь, полную подвига и мечты.

А вот перед нашим взором во всей красе встаёт образ святого благоверного князя Александра Невского. Это уже не крестьянский сын, это князь, князь православный, который не щадя себя, встаёт на защиту и русской земли, и веры православной.

8 сентября 1380 года. Хмурый рассвет. Дон и Непрядва. Куликово поле. Преподобный Сергий отправил в помощь князю Дмитрию двух своих монахов – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Укреплено мужество русского воинства! Подняли головы витязи! Бог не оставит тех, кто готов отдать жизни за други своя! Как глубоко, напряженно и серьёзно ребята играют свои роли. Они передают и тревогу за судьбу Родины, и готовность на жертву. Александр Пересвет выходит на поединок с Челубеем, монгольским богатырём и, поразив его, погибает сам, одержав при этом моральную победу! Этот подвиг воодушевил русских воинов, полчища Мамая были разбиты.

Далее пронзительная история жизни святого князя Лазаря Сербского. Молится князь перед битвою с турками, сделан выбор! Отметает князь мысли о царствии земном, что так кратко. Царствие Небесное, Христос – вот куда стремится святой князь. «Всё за Христа! Христа – ни за что!» – святой всенародный идеал, который воплотил в своей жизни князь Лазарь Сербский, принёсший себя в жертву, но не предавший Бога.

О вере и стойкости рассказали ребята, повествуя о жизни святого Иоанна Русского, который, будучи во вражеском плену, перенёс всё – и пытки, и побои, но не отрёкся от православной веры, он тоже победил в своей схватке с врагом, победил без оружия.

Но полем битвы является и сердце человека. В конце фильма постановка, в которой ребята показали, как можно совершить подвиг без боя. Подвиг милосердия! Идёт война с французами. Сердце ребёнка жаждет справедливости. Гнать врага, бить его! Отомстить! А если этот враг беспомощен, морально раздавлен, голоден, одинок? Сердце ребёнка сжимается от жалости. Враг? Друг? Как разобраться? Человек! Человек, который нуждается в милосердии. А оно выше справедливости!

И как сказали ребята в начале фильма слова Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде!», так и в конце фильма «Православное воинство» звучит эта же мысль: Бог в правде, а правда в доброте, в милосердии, в любви! Она в сердце каждого православного человека! Именно поэтому, каким бы не было поле, в каком веке, как бы не был силён враг – мы всегда одерживали победу!

Вот и сегодня непростое время. Пандемия. Но ребята из воскресных школ нашего города сумели рассказать пронзительные истории, такие интересные и поучительные! А мы, взрослые, глядя на их выступления, понимаем, что и сегодня каждый православный человек – воин. Священник, врач, учитель… Каждый на своём месте! Мы – часть православного воинства, которое и сегодня шагает по русской земле, по широкому полю! Когда мы вместе – нам не страшен никакой враг!

Праздник – День народного единства напоминает нам об этом. Надо только потерпеть! Верить! Надеяться! Любить! А примером для нас будут жизни святых, о которых так талантливо поведали ребята в своём фильме «Православное воинство» (https://www.youtube.com/watch?v=bjZZCA_t7MI).

Ольга Соколова