Молодецкие иргы

image_print
20200318_1022632091

Весеннее солнце и хорошее настроение сопутствовало участникам Молодецких духовно-военно-патриотических игр, прошедших 22 марта 2020 года в р.п. Саргатское. Порядка сорока подростков собрались, чтобы состязаться в ловкости, смекалке, силе духа. Проигравших не было!

Организовали игры староста Вячеслав Калиниченко и ребята из воскресной школы собора Воздвижения Креста Господня.

Всякому доброму делу – доброе начало. В начале встречи участники игр помолились за Божественной литургией и молебене о духовном укреплении России в храме архиерейского подворья иконы Божией Матери «Троеручица» Тарской епархии,  в затем посетили Саргатский историко-краеведческий музей и посмотрели отрывок из фильма «Державная. Размышление через столетие», раскрывающего историю появления образа Державной Божией Матери.

Получив благословение отца Александра, настоятеля прихода в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», ребята начали игру.

Истинный дух патриотизма горел в глазах мальчишек, которые торжественно возложили венок к Вечному Огню в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны, затем на площадке появился всадник на коне — инструктор конноспортивного клуба «Пересвет» — в руках у него развивалось знамя с образом Державной иконы Божией Матери — главный символ игр.

Молодецкие духовно-военно-патриотические игры длились более двух часов. Ребята из четырех команд: «Пересвет», «Русичи», «Саргатский лицей» и «Спарта» приняли участие в эстафете, попробовали свои силы в разборке на время автомата АК-74, попытали умы в викторине, и открыли для себя незаслуженно забытые русские игры — «рюхи», «забава», «стенка».

По шифровкам каждая команда нашла свои призы, спрятанные в танке и самоходке — шоколад, батончики, памятные фронтовые сухари – получили все без исключения!

Но главный приз — кубок в честь Державного образа Божией Матери — достался ребятам из команды «Спарта».

Чудесным завершением очередных Молодецких игр стала совместная трапеза – полевая кухня на улице: все дружно ели гречневую кашу, пили горячий чай, компот и делились радостными впечатлениями.