Митрополит Владимир освятил колокольню храма святого благоверного князя Димитрия Донского при Омском автобронетанковом инженерном институте

image_print
2021.06.25 освящение колокольни при храме св. Димитрия Донского при танковом институте(14)

25 июня 2021 года состоялось освящение колокольни храма святого благоверного князя Димитрия Донского при Омском автобронетанковом инженерном институте. Чин освящения совершил глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир в сослужении духовенства города.

Колокольня храма святого благоверного князя Димитрия Донского при Омском автобронетанковом инженерном институте заложена 6 мая этого года, в канун празднования Дня Победы, и уже к 80-летию начала Великой Отечественной войны построена.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:

- Без поднятия духовности у нас ничего не получится в стране, в мире, в котором мы живем, если у нас будет высокая духовность, мы будем крепкими, нам будет помогать Бог.

Колокольня храма святого благоверного князя Димитрия Донского построена руками курсантов института. Митрополит Владимир выразил благодарность курсантам-строителям за возведение звонницы, пожелал им помощи Божией в служении на благо нашего Отечества и вручил благодарственные письма:

- курсанту Омского автобронетанкового инженерного института, сержанту А. Рашидову;

- курсанту Омского автобронетанкового инженерного института, прапорщику А. Давыдову;

- курсанту Омского автобронетанкового инженерного института, прапорщику А. Кауцу;

- курсанту Омского автобронетанкового инженерного института Львову;

- курсанту Омского автобронетанкового инженерного института А. Логинову;

- курсанту Омского автобронетанкового инженерного института Б. Салчаку.

- Победа в Великой Отечественной войне была достигнута, в первую очередь, cилой духа и верой. Эти составляющие мы прививаем нашим курсантам. Благовест с этой колокольни будет раздаваться на всю округу, на институт, на территорию вокруг нас, он будет призывать людей к служению Богу, к служению своему Отечеству, миру, – говорит Алексей Чуфаров, заместитель начальника Омского автобронетанкового инженерного института по военно-политической работе.

Примечательно, что колокольня и храм-памятник построены на историческом месте:

- Когда я получил благословение от митрополита Владимира на строительство колокольни, как раз в это же время обнаружились документы о 39-ой бригаде, бригаде, которая во время Великой Отечественной войны формировала дивизии и отправляла на фронт, как раз на этом самом месте, где стоит колокольня и храм-памятник святого благоверного князя Димитрия Донского. Всего бригада отправила 260 тысяч человек. Эта звонница тоже построена в память о 39-ой бригаде, – рассказал иерей Сергий Тюкин, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского при Омском автобронетанковом инженерном институте, помощник командира по работе с верующими военнослужащими.

Вскоре к пяти колоколам прибавятся новые, а возле храма поднимутся молодые дубки, посаженые курсантами в память о воинах-сибиряках, защищавших нашу Родину.

 

Пресс-служба Омской епархии