Экскурсия в Ачаирский женский монастырь

image_print
б3_1

16 февраля 2019 года, в день попраздненства Сретения Господня, коллективы детских садов № 201 и № 345 совершили поездку в Ачаирский женский монастырь. Оба детских сада являются базовыми площадками отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии по духовно-нравственному воспитанию. Подобные поездки как глоток свежего воздуха. Все участники безмерно благодарны монахине Софии за увлекательную экскурсию и обилие интересной информации.

Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня вырос на берегу Иртыша как символ той Голгофы, на которую взошла Россия в годы безбожного лихолетья. На том месте, где ныне стоит Ачаирский женский монастырь, была колония № 8, входившая в систему ГУЛАГа. Многие безвестные страдальцы нашли в этой земле место своего последнего пристанища и упокоения. Молитвы о них, как искупительное служение, стали основой монашеского делания сестёр обители. Крест, как символ примирения Неба и земли, стал знамением, давшим монастырю имя Крестовый…

Ачаирский женский монастырь расположен в удивительно живописном и благодатном месте. «Возвышающийся берег Иртыша, зеленое кружево березовых перелесков, упоительный аромат медоносных лугов — здесь отдыхает утомленный человеческий взор, непривычный к тишине слух внимает лишь птичьим голосам да легкому дыханию ветра…»

Следующий выезд на экскурсию планируется 31 марта 2019 г.

Дмитриева Елизавета