Духовенство Омской епархии соборно совершило чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

image_print
20150830 045 Празднование Успения Пресвятой Богородицы Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_6877

 

 

На третий день праздника Успения Божией Матери, вечером 30 августа 2015 года, в Успенском кафедральном соборе духовенство Омской епархии совершило «Священное последование на святое преставление Владычицы нашей Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии».

В этот день Святая Церковь воспоминает день окончания жизненного пути Божией Матери и радость соединения Ее со Своим Сыном Иисусом Христом. Продолжительная и по-особому торжественна служба словно переносит души молящихся на две тысячи лет назад, к Гефсимании, к шествию апостолов, несших Пречистое тело Царицы Небесной.

За богослужением духовенство в светло-голубых облачениях с зажженными свечами в руках попеременно читали похвалы Божией Матери, а хоры отвечали им стихословиями из древних псалмов св. пророка и царя Давида.

После великого славословия под колокольный звон и пение «Святый Боже…» многочисленное духовенство совершило с Плащаницей Пресвятой Богородицы крестный ход вокруг собора. И хотя это шествие символизирует похоронную процессию, нет скорби, а есть уверенность в соединение Её со Своим Сыном Иисусом Христом, подтверждающим победу жизни над смертью.

По окончании богослужения все молящиеся воздали поклонение Пресвятой Богородице, приложившись к Плащанице с Ее изображением.

 

Алёна Борзова