Духовенство Омской епархии приняло участие в епархиальном собрании

image_print
180525 032 Епархиальное собрание Cеминария Омск митр. Владимир (Иким) IMG_0585

25 мая 2018 года в конференц-зале Омской духовной семинарии состоялось епархиальное собрание. Возглавил заседание глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир.

В епархиальном собрании приняли участие духовенство, наместник мужской обители и настоятельницы женских монастырей, а также председатели отделов Омской епархии.

Во вступительном слове Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Святой Троицы. Владыка призвал к ответственному отношению к образованию как детей, так и к собственному, и рассказал о прошедших встречах с руководителями образовательных учреждений города Омска, а также Омского, Азовского, Марьяновского и Таврического районов.

Главным вопросом повестки дня стал вопрос о проведении 29 июля 2018 года епархиального крестного хода, посвященного Дню Крещения Руси. В этом году Русская Православная Церковь отмечает 1030-летие Крещения Руси. В связи с этим Его Высокопреосвященство назначил ответственных по подготовке и проведению торжественных мероприятий, приуроченных к этой дате.

В ходе собрания также были представлены:

- доклад председателя отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерея Димитрия Олихова о прошедших в Омской епархии Кирилло-Мефодиевских чтениях;

- доклад секретаря Омского епархиального управления протоиерея Михаила Вивчара о подготовке в епархии паспортов безопасности храмов;

- доклад руководителя пресс-службы Омской епархии Владимира Масленникова о деятельности помощников благочинных по информационной работе;

- доклад протоиерея Димитрия Олихова о постановлении Священного Синода от 14 мая 2018 года (журнал № 28) о документе Межсоборного Присутствия «Акафист в молитвенной жизни Церкви» и результатах его общественного обсуждения, а также о недопустимости использования текстов акафистов, не утвержденных Священным Синодом или не входящих в состав официальных изданий.

Особое внимание митрополит Владимир уделил и вопросу о подготовке на приходах епархии кандидатов к поступлению в Омскую духовную семинарию на пастырское, регентское и иконописное отделения, а также по программе магистратуры.

Алена Борзова