Духовенство Омской епархии подвело итоги уходящего года

image_print
2021.12.28 епархиальное собрание (17)

28 декабря 2021 года в конференц-зале Омской духовной семинарии под председательством митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось последнее в уходящем году епархиальное собрание духовенства.

Открывая заседание, митрополит Владимир затронул ряд вопросов, связанных с празднованием Рождества Христова, а также напомнил присутствующим о необходимости сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения.

На собрании подробно рассмотрели новые требования для поступающих в Омскую духовную семинарию, а также особенности приемной кампании.

- С февраля мы хотим запустить экскурсии внутри семинарии, чтобы воспитанники воскресных школ, учащиеся общеобразовательных школ, которые вы окормляете, приходили к нам в семинарию на экскурсию, чтобы мы могли показать и рассказать, что такое семинария, и для чего она нужна, – рассказывает ректор Омской духовной семинарии протоиерей Василий Вивчар.

Также председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии протоиерей Олег Цветков сообщил духовенству о циркулярном письме из Патриархии на тему организации приходского просвещения среди людей с ограниченными возможностями. На многих приходах епархии такая работа уже ведется, священнослужители делились опытом, новыми формами работы.

- Святейший Патриарх сегодня уделяет особое внимание людям с ограниченными возможностями. Вы знаете, сегодня многие из них остаются за пределами внимания, остаются дома одни. Мы должны сами приехать к этим людям, уделить внимание, оказать посильную помощь, принести им Слово Божие… Особое внимание уделяется доступной среде на территории храма, чтобы люди с ограниченными возможностями – колясочники и другие, могли беспрепятственно попадать в храмы. Во многих храмах Омска такая возможность уже есть.

Митрополит Владимир также объявил о проведении Регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Призвал владыка и к поиску новых методов работы духовенства с приходом, включающих в себя и общение с паствой в социальных сетях.

В ходе заседания обсуждались также и другие вопросы епархиальной жизни.

 

Пресс-служба Омской епархии