“ДоброЛето” ждет гостей!

image_print
vyayvpvypyy-720x400

Приглашаем молодежь г. Омска принять участие в одном из главных событий этого лета – молодежном образовательном добровольческом форуме «ДоброЛето», который, по благословению Его Святейшества, начиная с 2016 года ежегодно проводится Молодежным отделом Московской городской епархии и Движением «Православные Добровольцы» в Сергиевом Посаде на территории Благовещенского поля Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В этом году Форум носит название «ДоброЛето. Территория веры» и пройдет в период с 14 по 22 июля. Впервые за новейшую историю Русской Православной Церкви, подобное мероприятие соберет в одном месте более 1000 молодежных лидеров, активистов и руководителей молодежных объединений и организаций со всех концов России (от Калининграда до Камчатки) и из стран ближнего и дальнего зарубежья, включая представителей православных церквей Европы и Австралии, благодаря чему Форум приобретет международный статус. Цель Форума — укрепление веры среди молодежи и формирование гармоничной личности на основе Евангельских духовно-нравственных ценностей, мобилизация творческих профессиональных сил молодого поколения для служения Церкви и Отечеству. Особое внимание будет уделено вопросам духовной безопасности, базирующейся на традиционных ценностях Православия и российской государственности, как основе для формирования и развития активной гражданской позиции участников Форума. В дальнейшем, благодаря приобретенным участниками коммуникативным навыкам, эта позиция будет транслироваться на окружающую их в повседневной жизни аудиторию, тем самым оказывая положительное влияние на состояние общества в целом. В рамках образовательной программы мероприятия состоятся встречи православной молодежи с архиереями Русской Православной Церкви, лидерами общественного мнения, представителями светской власти и предпринимательского сообщества. Будут проведены дискуссии на актуальные темы, состоится обмен опытом ведения добровольческой деятельности и взаимодействия с органами федеральной и муниципальной власти и общественными организациями. Участники освоят необходимые навыки работы в информационном пространстве, что, в условиях современных реалий, позволит значительно расширить охват регионального добровольчества. Главным гостем Форума станет Святейший Патриарх Московской и всея Руси Кирилл. Также, с участниками встретятся председатели Синодальных отделов митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), архиепископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), епископ Люберецкий Серафим (Амельченков), В. Р. Легойда и такие представители духовенства, как схиархимандрит Илий (Ноздрин) и протоиерей Андрей Ткачёв.

Площадка Форума призвана стать полноценной «Территорией веры» во всех смыслах — и объединяющей платформой верующей молодежи, и местом духовного роста, личного отношения молодых людей со Спасителем. Как показывает опыт предыдущих лет, хорошо мотивированная молодежь, обогащенная новыми знаниями, по возвращении в свои регионы дает мощный импульс к развитию православных молодежных объединений. Учитывая, что в сферу деятельности таких объединений, наряду с добровольчеством, входят миссионерская и просветительская деятельность, а также развитие спорта и популяризация здорового образа жизни, эти направления также покажут качественные изменения в своей работе. Таким образом, проведение Форума будет способствовать интенсификации молодежной работы в различных направлениях как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Оплата пути до Сергиева Посада и обратно осуществляется за свой счет, а все расходы, связанные с программой пребывания, проживанием и питанием берет на себя принимающая сторона. Возраст участников Форума – от 18 до 35 лет. Лица, превышающие максимальный обозначенный возраст, допускаются к участию только после дополнительного согласования с организаторами и только в том случае, если они являются руководителями молодежных объединений. Несовершеннолетние допускаются до участия в Форуме исключительно в сопровождении совершеннолетних участников, с оформленной нотариальной доверенностью на последних со следующей обязательной формулировкой: «с правом принятия решений в вопросах, касающихся здоровья». Для согласования таковых случаев, а также для осуществления обратной связи, участники могут направлять свои письма на почту: dobroleto@mosmolod.ru

Каждому участнику в обязательном порядке необходимо заполнить форму электронной регистрации, доступную на странице Молодежного отдела по адресу: http://mosmolod.ru/dobroleto/. Заявки принимаются до 5 июля включительно. После заполнения электронной формы, зарегистрировавшимся следует как можно быстрее направить на электронный адрес dobroleto@mosmolod.ru письмо, подтверждающее заполнение данной анкеты-заявки, в теме письма указать: «Ф.И.О., Анкета-заявка на участие в форуме ДоброЛето заполнена».

К данному письму прикрепить:

1. Портретную фотографию (анфас) участника форума в хорошем качестве в формате JPEG, JPG или PNG. Название файла необходимо переименовать по шаблону: «Участник, Фамилия Имя Отчество»;

2. Скан паспорта (первая страница и страница с регистрацией). Название файла необходимо переименовать по шаблону: «Паспорт, Фамилия Имя Отчество, стр.1, стр.2»;

3. Скан полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Название файла необходимо переименовать по шаблону: «ОМС, Фамилия Имя Отчество»;

4. Скан медицинской книжки или скан справки о состоянии здоровья по форме 086/У (допуск для занятий спортом и туризмом, проживания в полевых условиях). Название файла необходимо переименовать по шаблону: «Справка, Фамилия Имя Отчество».

5. В случае несовершеннолетия участника, скан нотариальной доверенности на совершеннолетнего участника группы со следующей обязательной формулировкой: «с правом принятия решений в вопросах, касающихся здоровья».

По прибытии на Форум все вышеперечисленные документы должны быть на руках участников в оригинале. Особо обращаем внимание, что оригиналы медицинских справки по форме 086/У возвращаться участникам не будут. Интересующие вопросы участники могут направлять на почту: dobroleto@mosmolod.ru . Официальным подтверждением участия в фестивале является ответное письмо от Оргкомитета Форума «ДоброЛето. Территория веры».

Прежде чем, Вы начнете регистрироваться на Форум, позвоните в отдел по делам молодежи Омской епархии по телефону 8-913-148-95-48.