Детская секция рождественских чтений для воспитанников воскресных школ прошла в Казанском соборе города Омска

image_print
Секция РЧ в Казанском храме (2)

16 октября 2022 года в Казанском соборе города Омска прошли детские Рождественские чтения для воспитанников воскресных школ. Мероприятие реализовано на средства гранта, предоставленного Правительством Омской области при софинансировании Фонда президентских грантов.

В этом году тридцать первые чтения посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека. В Казанском соборе города Омска, где настоятелем является протоиерей Михаил Вивчар, собрались педагоги и учащиеся храмов в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона и святителя Сильвестра Омского.

В начале мероприятия приветственное слово к участникам секции произнесла Соколова Ольга Анатольевна, заведующий сектора катехизации и воскресных школ отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Омской епархии.

Основные доклады, стихи и музыкальные номера подготовили воспитанники Казанского собора под руководством педагога Селионовой Юлии Александровны. Воспитанники воскресных школ вместе со своими педагогами подготовили доклады по темам:

  • Осташкова Софья, 11 лет, «Современное человечество: проблема духовно-нравственной деградации и способы ее преодоления»;
  • Анна Вейгант, 10 лет, «Искажение Божественного замысла о людях в мультипликации»;
  • Гультяева Злата, 11 лет, «О грехе курения»;
  • Голеницкая Алина, 12 лет, «За други своя».

После всех выступлений отец Михаил поприветствовал всех ребят и педагогов, наградил их свидетельствами об участии и благодарственными письмами, а также сладкими шоколадками каждому участнику.

Мероприятие продолжилось экскурсией по храму и его территории, которую провел сам настоятель собора. Экскурсия получилась глубокой и очень интересной.

В завершении работы секции все вместе пили чай со сладостями в трапезной собора, делясь впечатлениями друг с другом. Гости разъехались довольные и вдохновленные на новые идеи и начинания.

Видеозапись мероприятия можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/-ZSgXd2DQOQ

Ю.А. Селионова