День защитника отечества в Военно-патриотическом десантном клубе имени святого Александра Невского

image_print
SONY DSC

В воскресенье 23 февраля, после Литургии в конференц-зале кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы руководитель отдела культуры Омской епархии иерей Олег Ганженко провёл торжественное собрание воспитанников Военно-патриотического десантного клуба имени святого Александра Невского при Успенском кафедральном соборе, посвящённое Дню защитника Отечества. На встрече, которая собрала более ста человек, присутствовали также родители детей клуба, и дети воскресной школы с родителями.

Отец Олег поздравил всех с праздником и особенно мальчиков – будущих защитников Отечества, одарив их сладкими подарками. Он поблагодарил родителей детей за воспитание их в православной культуре, за доверие к его служению, воспитывающее в юных гражданах России мужество, любовь к Родине и к её великой культуре.

Затем отец Олег рассказал, о роли и значимости Церкви, о том, что она всегда благословляла воинов на праведную брань, что всегда в русском народе почитались воины. Примером тому: святые воины, начиная с князя Владимира, Илии Муромцевского, Александра Невского и Дмитрия Донского – знаковых личностей и кода нации. Вспомнил отец Олег и о непобедимых святых воинах Фёдоре Ушакове, Александре Суворове, Михаиле Кутузове и знаменитых полководцах Великой Отечественной Войны. Внимательно слушали дети о том, что важной частью жизни для этих прославленных героев всегда была православная вера и молитва, что святая Церковь и Армия России неотъемлемы, и что защита Родины — дело чести каждого русского человека.

Воодушевил детей и видео концерт, посвящённый России и российской культуре с подборкой песен патриотического содержания про Россию, Афганистан и Чечню.

Закончилась встреча маршем «Прощание славянки», а Гимн России подхватили и дети, и родители. В конце прозвучало традиционное «Слава России, слава ВДВ, ура!»

Фото Александры Виссалай