«День РКШ» – это результат работы не одного дня

ркш_2

15 марта 2019 года в рамках Сильвестровских чтений в Русской Классической школе при храме священноисповедника Сильвестра Омского прошёл «День РКШ», в котором приняли участие не только педагоги и учащиеся школы, но и родители школьников, родители будущих первоклассников, представители епархиального управления Омской епархии, воскресных школ г. Омска.

После общешкольного молебна учащиеся, педагоги, родители, приглашенные гости стали участниками учебно-научной конференции «Сильвестр. Ушинский. РКШ». Учащиеся 4 класса под руководством классного руководителя Лемешко Марины Владимировны представили результаты своих аттестационных проектов: «Святой священоисповедник Сильвестр Омский», Приход в честь священноисповедника Сильвестра», «Русская классическая школа при храме св.исп. Сильвестра Омского». Доклады четвероклассников, сопровождаемые специально подготовленными стенгазетами, воспринимались участниками необычного форума с большим интересом.

Отдельным блоком учебно-научного форума прошло представление Ермолаевым Даниилом и Юрьевой Вероникой, учащимися 8 класса, общего исследовательского проекта «По местам педагогической деятельности Сильвестра Омского», руководитель – учитель истории и обществознания Волгина Татьяна Юрьевна. Старшеклассники, представляя свой первый опыт научного исследования, сопровождали выступление грамотными комментариями слайдов подготовленной презентации.

Участники конференции с интересом выслушали информацию-доклад, подготовленный Шадриной Натальей Александровной, завучем РКШ, о К.Д. Ушинском – великом русском педагоге, основателе русской педагогической науки. Именно педагогические идеи Ушинского и лежат в основе всего учебно-методического комплекса Русской Классической Школы. В текущем году великому русскому педагогу исполнилось 195 лет со дня рождения.

Особенностью проведенного мероприятия было активное участие родителей учащихся школы, будущих первоклассников. Родители, приглашенные гости имели возможность посетить открытые уроки во всех классах, практически по всем предметам Русской Классической Школы: арифметика, письмо, грамматика, штудия, русский язык, литература, алгебра, химия, география, ИЗО. Родители и гости после посещения открытых уроков не только высказывали устно свои восхищения о педагогической грамотности, профессиональном мастерстве учителей РКШ, учебно-познавательной активности обучающихся, но и с удовольствием оставили письменные отзывы о посещенных.

Заключительным общешкольным мероприятием было проведение познавательной викторины «Житие Сильвестра Омского…». Сложно было членам жюри выделить победителя, так как практически все ребята школы от первоклашек до старшеклассников принимали активное участие в викторине. Все дети были готовы к мероприятию, поскольку задолго до проведения самой викторины, по классам прошли классные часы, уроки по изучению жития Сильвестра Омского.

День удался, несмотря на то, что есть моменты, которые необходимо тщательно проанализировать, извлечь определенные уроки и, учитывать их, готовя подобные мероприятия впредь.

Огромную благодарность хочется выразить, прежде всего, иерею Александру Лемешко, духовнику РКШ при храме св.исп. Сильвестра, за то, что он не только поддержал идею необычного формата проведения мероприятий в рамках Сильвестровских чтений, но и сам принял активное участие во всех мероприятиях дня.

Благодарим педагогов школы, принявших и воплотивших в реальность идею проведения дня открытых дверей РКШ. В одном «Дне РКШ» мы попытались сконцентрировать результаты нашей совместной работы далеко не одного дня…

Педагогический коллектив Русской классической школы