воробьева_6

21 марта 2019 г. по благословению Ректора Омской духовной семинарии Митрополита Омского и Таврического Владимира был организован и проведен «День православной книги».

В библиотеке Омской духовной семинарии
была торжественно открыта выставка «Буквицы», представляющая работы первокурсников иконописного отделения факультета церковных искусств.

Заведующий библиотекой Наталия Владимировна Воробьева, проректор по научной работе Омской духовной семинарии, доктор исторических наук, выступила с приветственным словом, дала обзор научно-исследовательским проектам осуществляемым в семинарии.

В 2018-2019 году завершен проект «Сохранность фонда редких книг библиотеки Омской Духовной семинарии: исследование, каталогизация, консервация», созданы консервационная и реставрационная мастерские, создан Реставрационный совет. В учебный процесс внедрен курс «Основы изучения консервации и хранения артефактов на бумажной основе». Оповещение общественности проведено посредством открытого лектория «Уроки духовного наследия», выставке в «Омского музея просвещения» Воскресенском соборе с предоставленными библиотекой семинарии уникальными книжными экземплярами (февраль 2018 г. – апрель 2019 г.), выставке  «Спасенные реликвии» в историческом мультимедийном парке «Россия – моя история» – отреставрированные студентами семинарии иконы и редкие книги (февраль-март 2019 г.).

Далее студенты богословско-пастырского факультета и факультета церковных искусств приняли участие в викторине по использованию ЭБС «Университетская библиотека он-лайн» – «Люблю читать». Из 25 участников были выявлены пять победителей – К. Тютюньков, И. Заяц, А. Токмачева, У. Мочалкина, И. Филоненко, им были вручены памятные призы, кроме этого всем участникам викторины были подарены книги, журналы, открытки.

После этого семинаристы стали участниками мастер-класса по написанию буквицы, проведенного сотрудником библиотеки, иконописцем-реставратором Е.Н. Коломниковой.

Вторая часть культурно-просветительского мероприятия «День православной книги» прошла в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина, которая является научным и социальным партнером Омской духовной семинарии.

Семинаристы получили читательские билеты крупнейшей в регионе научной библиотеки, и вместе с проректором по научной работе Н.В. Воробьевой посетили экскурсии, организованные сотрудниками Центра книжных памятников ОГОНБ им. Пушкина: музей миниатюрной книги, Музей книги – экспозиции «Библия в исторической памяти человечества», «Книжный мир Ф.М. Достоевского» и «Наследие Ивана Федорова».

Интерактивную лекцию провела кандидат филологических наук, зав. отделом «Центр книжных памятников» Лариса Григорьевна Пономарева. В лекции она познакомила семинаристов с сущностными основами человеческой цивилизации, отраженными в письменных кодексах различных эпох, с уникальными книжными памятниками мирового значения, которые хранятся в Омске. В ОГОНБ им. А.С. Пушкина на протяжении нескольких десятилетий ведется системная научно-исследовательская работа по каталогизации омского собрания книг кирилловского шрифта.

Лекция была посвящена изменениям в печатной Богослужебной литературе на протяжении XVI-XXI вв., Л.Г. Пономарева обратила внимание на искажение традиций, заложенных Иваном Федоровым в современном оформлении текстов.

По отзывам студентов, «День православной книги» не только запомнился, но и принес ощутимую пользу в расширении круга и культуры чтения.

Н.В. Воробьева, проректор по научной работе Омской духовной семинарии, доктор исторических наук