День отца в России

image_print
с1 (28)

С 18 октября 2021 года впервые в ОмГТУ проводилась тематическая площадка «Отец. Отцовство. Отечество». Во время проведения площадки звучали песни разных лет, проводилось анкетирование, раздавался журнал «PRO МУЖЕСТВО», буклет, подготовленные для проведения площадки. В анкете были предложены вопросы, ответы на которые позволили студентам задуматься о различных аспектах взаимоотношения с отцом.

В России появился новый семейный праздник – День отца, который будет отмечаться в третье воскресенье октября. Теперь праздник, посвященный отцам, получил официальный общероссийский статус, наравне с другими семейными праздниками – Днем матери, Днем защиты детей и Днем семьи, любви и верности.

День отца установлен Указом Президента России «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей».

По мнению законодателей, праздник восполнит недостаток внимания к теме отцовства, подчеркнет роль мужчин в воспитании детей, будет способствовать сохранению традиционных семейных ценностей и подчеркнет важный момент семейной политики, где полноценная семья – это папа, мама, дети.

Отец – это глава семейства. Именно папа оберегает семью и принимает самые важные для нее решения. Папа может быть строгим, суровым, мягким и добродушным. Но главная его роль – быть примером для своих детей, защитником своих близких. Для сына он мудрый советчик, пример для подражания. А для дочери – эталон настоящего мужчины. Вклад папы в воспитание молодого поколения неоценим!

Дорогие папы, дедушки и прадедушки! Примите самые искренние поздравления с праздником – Днем отца! Проходят годы, но то душевное тепло и мудрость, которые вы дарите своим детям и внукам, окупятся сторицей! Желаем вам здоровья, сил и терпения, и пусть радость и благополучие никогда не покидают ваш дом.

В проведении тематической площадки «Отец. Отцовство. Отечество» приняли участие студенты ИНХ и РТФ. Сердечно благодарим Данила Богданова (ХТ-192, ИНХ), Павла Бырина (ТМО-103, ИНХ), Владимира Куприянова (ТМО – 203), Юлию Лужбину (ХТ-193, ИНХ), Нелли Назарову (ТБ-201, ИНХ), Елену Ханину (КР-181, РТФ) за активную работу.

Надеемся, что в дальнейшем празднование Дня отца в университете будет укореняться и расширяться, станет доброй традицией.

 

Т.И. Белозерова