«Давайте просить Царицу Небесную о помощи идти по пути, ведущему в Царствие Сына Ее»

image_print
20170830 020 Чин Погребения Пресвятой Богородицы Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_9680

Вечером 30 августа 2017 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Успенском кафедральном соборе.

На третий день праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Церковь вспоминает событие, совершившееся в Гефсимании, когда погребение  Богоизбранной Девы сопровождалось множеством чудес. От прикосновения к одру Божией Матери и слепые прозревали, и бесы изгонялись, и всякая болезнь исцелялась. Множество народа следовало за Ее Пречистым телом. Иудейские начальники и священники старались воспрепятствовать этому святому шествию. Один иудейский священник, по имени Афоний, подбежал и схватился за одр с телом Божией Матери, чтобы опрокинуть его, но ангел отрубил ему руки. Пораженный таким страшным чудом Афоний тут же раскаялся и апостол Петр исцелил его.

После великого славословия при пении заключительного «Святый Боже…» духовенство с Плащаницей Пресвятой Богородицы под колокольный звон совершило крестный ход вокруг собора, что символизирует погребальное шествие апостолов, несших Пречистое тело Царицы Небесной.

По окончании богослужения духовенство Омской епархии, наместники и настоятельницы монастырей с клириками, насельниками и насельницами поздравили митрополита Владимира с праздником, а затем Его Высокопреосвященство поздравил одного из старейших священнослужителей епархии – протодиакона Анатолия Дмитриева с Патриаршей наградой. Награда вручена ему указом Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 80-летием со дня рождения и во внимание к его трудам на благо Святой Церкви.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

– Дорогие отцы, братья и сестры, какой дивный праздник мы отмечаем сегодня! Представьте себе Царицу нашу Небесную: Она была таким же человеком, как и все мы. После Воскресения Господа нашего Иисуса Христа Пречистая Матерь жила на Земле около 20 лет. Она постоянно молилась, жила в смирении, в терпении и за три дня до Ее кончины снова явился к Ней Архангел Гавриил и оставил Ей лилию, сказав, что через три дня Господь заберет Ее к Себе и Она уснула. Ее похоронили. На третий день после погребения Божией Матери прибыл в Иерусалим отсутствовавший на погребении апостол Фома. Он был очень огорчен, что не попрощался с Пресвятой Богородицей и всей душой желал поклониться Ее Пречистому телу. И апостолы открыли могилу, а Её тела там не было. Она воскресла! Как наш Господь Иисус Христос воскрес Своей Божественной силою, так и Она воскресла, потому что Бог Ее воскресил.

Она явилась апостолам и сказала: «Радуйтесь! Я с вами во все дни; и всегда буду вашею Молитвенницею перед Богом». Действительно, дорогие мои, сколько Царица Небесная сделала и сколько еще делает, сколько молится за нас! Давайте почаще будем к Ней обращаться и просить: «Пресвятая Богородица, помоги нам, Пресвятая Богородица, моли Сына Твоего, Бога нашего, чтобы спас нас!» Давайте задумаемся о том, что никому неизвестно, когда настанет время уходить из этой жизни. Давайте просить Царицу Небесную о помощи идти по пути, ведущему в Царствие Сына Ее.

Алена Борзова