Что возьмём с собой в вечность? (Урок в воскресной школе храма св. вмч. Параскевы Пятницы)

image_print
3 (6)

23 февраля 2020 года на уроке детской воскресной группы храма св. вмч. Параскевы Пятницы, по благословению настоятеля храма – отца Вячеслава Галагана, состоялся открытый урок, посвященный Дню православной книги, который празднуется в России с 2010 года.

Решили провести этот урок чуть раньше даты его празднования в марте. Дети после активного участия в приходском трудовом процессе, с удовольствием в начале урока посмотрели видео о русском первопечатнике Иване Федорове и изданной им первой напечатанной на Руси книге “Апостол” на Московском печатном дворе.

Затем учащиеся рассказали свои любимые стихотворения, поговорили о духовной составляющей книги, отметили насколько важна книга в развитии личности человека. Затем прочитали детский православный рассказ Бориса Гонаго и Зои Антипович “Что возьмём с собой в вечность?” и проанализировали его суть.

Завершением урока была небольшая экскурсия в храмовую библиотеку, которая находится в соседнем классе, там ребятам было предложено рассмотреть ее достопримечательности и ознакомится с православной литературой. Уверена, что здесь каждый найдет свою православную книгу по душе: как юный читатель, так и взрослый. В конце урока у всех было очень радостное и приподнятое настроение!

О.А. Кабирова