Суббота Акафиста в храме поселка Новоомский

image_print
1-59(8)

28 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), митрополит Дионисий совершил Божественную Литургию в храме Святых Царственных Страстотерпцев п. Новоомский.

История создания храма Святых Царственных Страстотерпцев в п. Новоомский удивительна. Место для его строительства было указано Божьим промыслом, когда один из омских предпринимателей отправился в паломничество на Святую гору Афон. Во время беседы с прозорливым старцем, иеросхимонахом Янисом, произошло чудо.

Паломник рассказал старцу о своем желании построить церковь в поселке Новоомский на Омской земле. Тот указал на место, где уже стоит освященный закладной крест, и отметил: там и нужно построить храм. Возле того креста, продолжал он, неотступно стоит Сама Владычица Пресвятая Богородица.

Менее чем за год на указанном старцем месте был построен новый храм. Первая Литургия состоялась 2 ноября — в день восхождения Николая II на царский престол. А 17 июля 2010 года , по благословению митрополита Феодосия, состоялся чин Великого освящения храма в честь св. Царственных Страстотерпцев.

Участие Афонского старца в жизни прихода на этом не закончилось. Будучи искусным иконописцем, он написал в благословение храму икону Пресвятой Богородицы «Сладкое лобызание», которая была явлена людям в период иконоборчества для укрепления веры. Теперь она является одной из главных святынь прихода.

Кондак, глас 8:

Взбранной Воеводе победительная,/ яко избавльшеся от злых,/ благодарственная восписуем Ти, раби Твои, Богородице:/ но, яко имущая державу непобедимую,/ от всяких нас бед свободи, да зовем Ти:// радуйся, Невесто Неневестная.

Пресс-служба Омской епархии 

Подписывайтесь на наши социальные сети: ВК | Tg | MAX