Большой танцевальный вечер

image_print
?????????? ???????????? ????? ??????? ??? ?????? ? ??? ??????? ????

17 февраля 2019 года в рамках проведения Православного молодёжного фестиваля «На Сретение» в Мультимедийном историческом парке “Россия – Моя История” состоялся большой танцевальный вечер.

Мы не стали называть его ни вечёркой, ни балом, – так как впервые в нашей истории решили объединить два этих направления. И вечер удался! Активными его участниками стали фольклорный ансамбль «Сретение», участники клубов «Русская краса-55», «Богатырская застава», «Стрела», «Навигатор», «Рука помощи», представители казачьего театра «Белая столица».

Почему же большое епархиальное мероприятие посвящено танцам? Если говорить о работе с молодёжью – данного вопроса никак не избежать. Танцевать вообще принято во всех культурах мира, у танца есть свой язык, танец помогает компенсировать многие человеческие проблемы, даёт готовые формы для знакомства людей, для их психологической и физической разгрузки… Но современная нам массовая культура зачастую настолько искажает и извращает танец, низводя его из области творчества, искусства, общения, передачи традиций в область простых инстинктов, что требуется искусственно создавать альтернативу. Безудержная коммерциализация в социокультурном пространстве привела к тому, что альтернатива эта, ещё не так давно вполне массовая, оказалась задвинута в сферу интересов немногих любителей и профессионалов.

В культуре всегда существовали места и формы для танцев и общения молодёжи. Вечёрки у крестьянства и казачества, балы в дворянских и разночинских слоях давали прекрасную возможность молодёжи и знакомиться, и общаться. В советское время вечёрка начала массировано уничтожаться и пресекаться, как часть традиционной православной культуры. Бальная традиция тоже понемногу начала истончаться: к 70-80-м годам ХХ века место вальсов и других танцев заняли новомодные «диско», для которых уже не требовалась хореографическая подготовка. Не осталось никаких правил: модные тенденции в телодвижениях уже были лишены высокой эстетики, перейдя в область самовыражения, требовавшего только раскованности. Исчезла забота о партнёрше во время танцев. На постсоветском пространстве России преемниками дискотек стали клубы именно такого направления.

Именно поэтому поддерживается работа таких клубов, как «Вечёрка» и «Белая столица», где в танцах есть красота и смысл, где идут еженедельные танцевальные встречи. И планируем сделать большие общеепархиальные танцевальные вечера систематическими в период между постами.

Фестиваль «На Сретение» проводился по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира отделом по работе с молодёжью Омской епархии Русской Православной Церкви при поддержке Бюджетного учреждения Омской области “Центр патриотического воспитания молодёжи”, Департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта Администрации города Омска, Благотворительного Фонда “Молодёжная инициатива”, Омского государственного университета им.Ф.М.Достоевского, Омского государственного технического университета, Омского государственного университета путей сообщения, Омской духовной семинарии, Омского регионального многопрофильного колледжа, Мультимедийного исторического парка “Россия – Моя История”. 

Елена Чешегорова