Благовещение напоминает нам о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Спасителя мира

image_print
180407 028 Великая Суббота Благовещение Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_9685

7 апреля 2018 года, в Великую Субботу, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь утреню Великой Субботы с полиелеем праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

Благовещение — один из 12 главных церковных праздников. Он напоминает нам о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Спасителя мира.

«Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца», – говорится в Евангелии от Луки (1:28-33).

За Литургией Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Святой Земле, совершаемую ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Владимир поздравил паству с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и призвал молиться всегда, где бы мы не находились, чаще просить Господа и святых Его угодников, чтобы помогли нам нести тот крест, который отведен каждому из нас в этой жизни.

Алена Борзова