Беседы со студентами ОмГТУ о семье и семейных ценностях

image_print
2 (3)

По сложившейся традиции в общежитии ОмГТУ проводятся беседы со студентами о семье и семейных ценностях. Так в конце октября 2021 года в актовом зале общежития №6 ОмГТУ состоялась встреча студентов-первокурсникков с руководителем СОО «Истоки» ОмГТУ Т.И. Белозеровой.

Беседу начали с понятия «человек», «личность». В результате размышлений ребята пришли к выводу, что только человеку присущи слово, совесть, воля, творчество, вера, ответственность, человек призван жить в браке.

Говорили о разном психологическом устроении ребят и девчонок, о влюбленности и любви, о добродетелях и их стяжании, о почитании родителей, о добрачном периоде и становлении семьи. Как всегда, рассматривали вопрос, опираясь на нашу культуру и традицию. Вспомнили русские пословицы, емко передающие суть семьи, родительства, сыновства/дочернечества, целомудрия, воспитания. А также раскрыли смыслы слов по теме семья: «пол» – «половина» и почему – половина, «семья» –от «семя»; «брак»– пиршество, почетное угощенье «брашно», «свадьба» – «сводить», «супруг» – сопряженный браком, муж и жена, повенчанная чета (словарь В.Даля), «супруги» – то есть в одной упряжке, «невеста» – «неизвестная», также ряд: «род-народ-Родина».

Также в ходе интерактивной экскурсии говорили о так называемых «гражданских» и официальных браках, семейных ценностях о любови к Отечеству, сохранении памяти о роде, о ценности жизни.

По окончании встречи студентам были предложены журналы «PREнатальный ребенок» и буклеты «Береги честь с молоду» ООО «За жизнь», к которым они с интересом отнеслись и забрали с собой. Приятно было слышать слова благодарности за беседу, ну а слова «было круто» всегда вдохновляют.

Сердечно благодарим Ларису Ивановну Фадину за организацию встреч.

Т.И. Белозерова