Архипастырский визит в Одесский и Марьяновский районы

image_print
7H9C1880

 

27 мая 2014 года глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир с архипастырским визитом побывал в Одесском районе Исилькульской епархии, а также в Марьяновском благочинии Омской епархии.

Ранним утром Одесская администрация встретила архипастыря при въезде в район. В п. Одесское Его Высокопреосвященство совершил чин освящения храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Архипастырю сослужило духовенство г. Омска: протоиерей Михаил Вивчар, протоиерей Игорь Скобеев, протоиерей Олег Цветков, иерей Илия Багаев, иерей Анатолий Добровольский, а также настоятель прихода Успения Пресвятой Богородицы иерей Иоанн Цицей и иерей Игорь Рясной (с. Орловка).

Долгих одиннадцать лет верующие поселка ждали этого события, именно столько лет шло возведение храма. Хотя приход существует с 1994 года, первое письмо к главе Одесского районного самоуправления с просьбой о содействии поступило в 2000 году. В ответ лишь было принято постановление о строительстве. Когда же в 2003 году от прихожан последовало второе письменное обращение, тогда и было решено осуществить торжественную закладку первого камня и приурочить ее к 100-летию поселка Одесское.

Много настоятелей сменил приход Успения Пресвятой Богородицы за двадцать лет своего существования. Но только иерей Иоанн Цицей, конечно, не без помощи администрации поселка и прихожан, приложил все усилия, чтобы возник здесь будто чудом с Небес опустившийся храм.

После освящения престола и самого храма, митрополит Владимир возглавил крестный ход с мощами вокруг церкви, после чего вложил святыню в престол. Затем последовала Божественная литургия. Несмотря на будний день храм был полон верующих.

По окончании богослужения владыка поздравил всех прихожан с этим радостным событием:

- Подъезжая к вашему замечательному поселку, я увидел купола и возрадовался. Действительно, здесь «Небо на земле» – достойно вы украсили этот храм ко дню его освящения. На протяжении всего богослужения чувствовалось, что с вами пребывает Божие благословение, и это понятно: вы здесь все вместе трудитесь, молитесь, радуетесь. Что может быть еще лучше, когда люди живут в мире и уважении друг к другу? Хочу от души поздравить этот приход с прекрасным домом Божиим, приходите и оставляйте здесь все свои грехи, горести и, конечно же, приносите молитву Богу. Тогда Господь будет всегда с вами и будет вести вас по пути в Царствие Небесное. Дай вам Бог здоровья и помощи, чтобы вы приносили радость и Богу, и людям.

Затем последовала церемония награждения за оказание благотворительной помощи в строительстве храма Успения Пресвятой Богородицы в поселке Одесское Омской области. Его Высокопреосвященство наградил благодарственными грамотами и иконами главу Одесского муниципального района Валерия Николаевича Корнейчика, а также строителей и благотворителей. В ответ Валерий Николаевич поблагодарил митрополита Владимира за приезд и освящение храма и особо подчеркнул:

- Это великое событие для нас! Сегодня мы еще не ощущаем всей значимости того, что сделали – это придет через какое-то время. Строительство храма – заслуга всех вас! Он поможет создать здесь центр духовности, нравственности для нашего и будущего поколений. Этот храм всегда будет служить добру, вере в Бога, и мы станем добрее и чище, предотвратим многие беды, которые особенно настигают нашу молодежь. Каждого из вас благодарю за активное участие в строительстве. И не рублем измеряется это участие. Порой, рубль простого нашего жителя был ценнее, и он нам действительно помогал. Только от совместных усилий храм получился красивым как внутри, так и снаружи. И это лучшее место нашего села!

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы был воздвигнут в самом центре поселка. Здесь планируется разбить большую парковую зону, чтобы этот дом Божий стал центром не только духовной, но и культурной, общественной жизни района.

Затем глава Омской митрополии вместе с духовенством посетили концерт, организованный местным Домом культуры в честь освящения Одесского храма.

В этот же день в селе Орловка Марьяновского района митрополит Омский и Таврический Владимир заложил первый камень в основание храма Архистратига Божия Михаила. На этом месте с 1996 года возвышалась кирпичная церковь, но осенью прошлого года сгорела. Колхоз живо откликнулся на беду сельчан и выделил средства на начальные строительные работы, а пока настоятель прихода иерей Игорь Рясной совершает богослужения в одной из комнат здания сельского совета.

В завершение своего архипастырского визита митрополит Владимир, по многочисленным просьбам прихожан, посетил село Березовку, где с недавнего времени существует приход, также окормляемый иереем Игорем. Здесь верующие молятся в помещении бывшего магазина, пожертвованного одним местным предпринимателем. До этого дня молитвенный дом не имел своего названия, и владыка предложил назвать его в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

 

Алёна Борзова