Собор Казанской иконы Божией Матери города Омска

Адрес: 644097, г.Омск, ул.Труда,д.34

Телефон: (3812) 41-94-50

История

Каменная трехпрестольная церковь недалеко от станции Омск была заложена 9 мая 1911 года Омским Преосвященным Владимиром, в присутствии Войскового наказного атамана Сибирского казачьего войска генерала от кавалерии Евгения Оттовича Шмидта.

Освящение храма было совершено епископом Омским и Павлодарским Андроником 29 августа 1913 г.

В 1913-м году православного населения в приходе было 5600 человек, на территории прихода проживало 40 иноверцев, 385 инославных, 5 раскольников и 190 баптистов. В штате храма было 2 священника, дьякон и псаломщик. Все они являлись преподавателями Закона Божьего в учебных заведениях: 1-ой Атаманской одноклас­сной казачьей смешанной школе, 2-ой Атаманской смешанной одноклассной школе для разночинцев, начальной смешанной школе Щегловой, находящейся в ведении Министерства народного просвещения, двухклассном смешанном железнодорожном училище МНП в «Порт-Артуре» и на станции «Омск». Для причта и церкви Войсковым Правлением Сибирского казачьего войска было отведено 300 десятин земли в распоряжение общества казаков Атаманской станицы. Один из священников храма исполнял должность окружного миссионера по Омскому уезду.

Приговор по делу о закрытии храма был вынесен Президиумом Верховного Совета РСФСР на заседании 16 ноября 1940 года: «Решение исполнительного комитета Омского областного Совета депутатов трудящихся от 17 мая 1940 года о закрытии Никольской церкви в городе Омске утвердить. Здание церкви передать исполнительному комитету Ленинского районного Совета депутатов трудящихся города Омска для переоборудования под культурно-просветительское учреждение».

В 1944-м году православные южных районов Омска обратились с ходатайством о передаче церковного здания верующим Ленинского района. Сначала – 3 марта 1944 г. горсовет принял решение передать здание, но 21 марта отменил это постановление и передал здание под клуб рабочих завода № 174. Окончательное решение было вынесено Советом по делам русской православной церкви и СНК СССР. Храм был передан верующим.

В 1970-е годы к церкви сделали пристройки, изменили вид куполов. (Н.И.Лебедева «История Омских Храмов»)

Решением Омского Облисполкома № 139 от 23.05.1989 церковь взята на государственную охрану как памятник архитектуры местного значения.

С 2007 года настоятелем храма назначен протоиерей Михаил Вивчар.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов